ТОП-5 рекомендаций: как правильно питаться когда занимаешься спортом

Правильное питание | Просмотров: 4155 |

как правильно питаться, когда занимаешься спортомкак правильно питаться, когда занимаешься спортом

Перед тем как начать заниматься спортом многие люди задаются вопросом: «Как правильно питаться при регулярных физических нагрузках, дабы способствовать прогрессу и в то же время не навредить собственному здоровью?». В данной статье речь пойдет не о спортивном питании, а о способе питания, которому должен обучиться каждый новичок, ставший на путь к обретению здоровья и красоты. Итак, поговорим о том, как правильно питаться, когда занимаешься спортом.

Запомните, что при занятии спортом питание должно быть сбалансированным. Это означает, что не следует исключать или существенно урезать потребление углеводов и жиров. Ведь бытует мнение, что при регулярных тренировках в спортивном зале необходимо в большей мере питаться белковой пищей. Да, это верно, так как белок - основа каждой клетки нашего организма. Однако для любых физических нагрузок требуется энергия. А источником энергии как раз являются жиры и углеводы. Перейдя исключительно на белковое питание, вы не принесете организму никакой пользы, а вот серьезные проблемы со здоровьем обеспечены.


Правильное питание ускорит достижение желаемого эффекта. Ниже приводим основные правила питания при занятиях спортом.


Как правильно питаться, когда занимаешься спортом: 

  1. Дробное питание.
  2. Фрукты и овощи.
  3. Прием пищи перед и после тренировки.
  4. Вода.
  5. От каких продуктов следует отказаться.

 

 

Дробное питание

Дробное питаниеДробное питание

Питание должно быть дробным (5-6 раз в сутки с интервалом 2-3 часа). Очень важно не переедать. Порции должны быть маленькими. Питаясь таким образом, вы избавите себя от преследуемого чувства голода. Основная часть калорий от суточной нормы должна припадать на завтрак и обед (в общей сложности, приблизительно 60%). Многие люди стесняются брать с собой еду на работу. Не позволяйте такой мелочи преградить вам путь к обретению идеального тела. Вы можете приобрести специальный герметический судок, в котором очень удобно носить еду ежедневно.

Фрукты и овощи

фрукты и овощифрукты и овощи

Помните об источнике энергии – фруктах и овощах. Они должны составлять 20% дневного рациона.

Прием пищи перед и после тренировки

Прием пищи перед и после тренировкиПрием пищи перед и после тренировки

Последний прием пищи перед тренировкой – не менее чем через полтора часа до ее начала. Многие считают, что есть после тренировки необходимо спустя два часа. Это мнение ошибочно. В идеале между занятиями и приемом пищи не должно проходить более часа. Однако наедаться не нужно.

Вода

ВодаВода

В последний час перед началом занятий разрешается пить негазированную воду и соки, но только без фанатизма. Минеральную воду, сладкие газировки лучше вовсе исключить из рациона или свести их потребление к минимуму.

Логично, что во время тренировки есть категорически запрещено. Однако каждые 20-25 минут вы можете делать несколько глотков негазированной воды комнатной температуры. Это только принесет пользу: вы обезопасите себя от скачков давления и чрезмерных нагрузок на сердце. Сразу после тренировки пить воду разрешается.

 

От каких продуктов следует отказаться 

От каких продуктов следует отказаться

Суточная норма калорий во многом зависит от климатических условий. Так, в жаркие дни целесообразным будет снизить калорийность потребляемых продуктов, тогда как в холод стоит увеличить количество белковой пищи в рационе.


Что насчет продуктов, потребление которых следует ограничить? Сюда относятся: выпечка, кондитерские изделия, фаст-фуд, хлеб (заменить хлебцами), шоколадные конфеты, карамель, некачественные макаронные изделия, алкоголь, сахар, различные соусы. Но это вовсе не означает, что вам придется навсегда забыть об этих вещах. Естественно, вы можете позволить себе съесть что-либо из перечисленного списка, однако помните о чувстве меры.


Теперь вы осведомлены о том, как правильно питаться когда занимаешься спортом. Прислушиваясь к данным советам, вы однозначно сумеете достичь желаемых результатов, оздоровится и привести свое тело в идеальную форму!

Как правильно питаться когда занимаешься спортом: видео


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: