Питание при беременности: 10 полезных продуктов и блюд

Правильное питание | Просмотров: 2697 |

питание при беременностипитание при беременности

Питание при беременности имеет свои особенности, поскольку это очень важный и нежный этап в жизни женщины. Чем разнообразней и здоровее рацион будущей мамы, тем лучше для нее и ее малыша. Но что ж нужно и можно есть, находясь в интересном положении? Мы собрали некий список самых полезных продуктов и блюд для беременных.

Общие рекомендации

Общие рекомендацииОбщие рекомендации

Выбирая те или иные продукты в магазинах, беременным женщинам стоит уделять особое внимание их качеству. Вся пища, попадающая на стол будущей матери, должна быть максимально натуральной. Стоит полностью исключить тяжелую, острую и слишком жирную еду, во-первых, такая пища не является полезной, а во-вторых, она может вызывать токсикоз. Не стоит доверять и малознакомым, экзотическим продуктам, они несут в себе риск отравления и аллергии, которые особо остро переносятся женщинами в период беременности.

Самые полезные продукты для будущих мам

Общие рекомендацииОбщие рекомендации

Оранжевые фрукты и овощи

Тыква, морковь, сладкий картофель, плоды шиповника и т.д.). Эти продукты являются источником ценнейших каротиноидов. Есть такие фрукты и овощи можно без каких-либо ограничений.

Цельные злаки

Злаки являются ценнейшим источником энергии для организма будущей матери. Среди цельных злаков наиболее полезны овсянка, перловка, гречка и даже попкорн. Они насыщают организм пищевыми волокнами, питательными веществами, витаминами.

Грецкие орехи

К слову, грецкие орехи настоятельно рекомендуют употреблять не только будущим мамам, а и всем, кто беспокоится о собственном здоровье. Они невероятно полезны и среди прочего насыщают организм омега-3 кислотами, играющими особую роль в развитии человеческого мозга.

Зеленые листовые овощи, салат

Свежие овощи сложно переоценить, ведь здесь содержится огромное количество различных витаминов и микроэлементов. Для беременных особую пользу имеют именно листовые зеленые овощи, которые могут стать компонентами всевозможных блюд.

Лосось

В отличие от многих других морепродуктов лосось практически не содержит метилртути – элемента, который нежелателен в рационе беременной женщины. При этом лосось богат жирными кислотами омега-3 и другими микроэлементами, благотворно воздействующими на организм матери и ее малыша.

Куриные яйца

Яйца – очень полезный и питательный продукт, в составе которого двенадцать различных витаминов и минералов. Яйца насыщают организм полезными белками, при этом они не слишком калорийны – всего порядка 100 килокалорий в одном яйце.

Самые полезные блюда для беременных женщин

Самые полезные блюда для беременных женщинСамые полезные блюда для беременных женщин

Супы на вторичном мясном бульоне

В такие супы следует добавлять овощи, например, свеклу, капусту, которые очень полезны для организма матери.

Паровые котлеты, фрикадельки и тефтели

Будущим мамам следует воздерживаться от тяжелой жареной пищи, поэтому лучше всего им придутся по вкусу блюда из мяса на пару. За основу следует выбирать нежирные сорта мяса, например, говядину, крольчатину, птицу.

Салаты

Салаты из свежих овощей – это богатейший источник витаминов и микроэлементов. Кроме того, салат не подвергается термической обработке, что позволяет по максимуму сохранить полезные свойства продуктов, содержащихся в нем.

Травяные отвары, чаи и соки

Такие напитки особенно полезны, если беременная женщина испытывает сильные приступы токсикоза, они способствуют снижению чувства тошноты.

Питание при беременности: видео


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: