ТОП-5 советов как правильно питаться без мяса. Плюсы и минусы вегетарианства

Правильное питание | Просмотров: 24611 |

как правильно питаться без мясакак правильно питаться без мяса

Мы часто слышим о том, что при здоровом питании следует ограничить потребление мяса, а некоторые диетологи и вовсе сетуют за отказ от этого продукта. Но как правильно питаться без мяса, чтобы не нанести вред своему здоровью и обеспечить насыщение организма необходимыми белками и жирами, которые содержаться в мясе?

Отказ от мяса как продукта питания принято называть вегетарианством. Некоторые приходят к вегетарианству из соображения сострадания к животным, которых убивают ради пищи, а для других этот шаг продиктован заботой о своем здоровье. Какие бы мотивы не преследовал человек, решивший исключить мясо из своего рациона, он должен помнить, что протеины, которые содержаться в мясе, требуют замены в виде других продуктов, иначе подобная диета будет нести исключительно вред для здоровья и общего состояния организма.

Как правильно питаться без мяса:

  1. Альтернативные источники белка.
  2. Замена мяса рыбой.
  3. Как осуществить переход на рацион, исключающий мясо и мясные продукты?
  4. Кому стоит воздержаться от отказа есть мясо?
  5. Продукты, которые всегда должны быть на столе у вегетарианца.

 

 

Альтернативные источники белка

Альтернативные источники белкаАльтернативные источники белка

Диетологи не рекомендуют отказываться от всех продуктов животного происхождения. Т.е. в случае отказа от мяса, источником необходимых организму белков могут стать молочные продукты. Это и творог, и сыры, и молоко, которые насытят организм белками. Потребление таких продуктов должно быть регулярным.
Чтобы рассчитать необходимое количество белка в рационе на день, следует учитывать массу своего тела. Специалисты утверждают, что дневная норма белка составляет полтора грамма на каждый килограмм веса. Стакан натурального молока содержит около 8 граммов белка.

Еще один альтернативный источник белков – зерновые и бобовые культуры. Чтобы восполнить нехватку белка, связанную с отказом от мяса в рационе, необходимо регулярно питаться фасолью, горошком, чечевицей, соей, рисом и другими злаковыми. Стакан фасоли, к примеру, содержит около 15 граммов белка.

Замена мяса рыбой

замена мяса рыбойзамена мяса рыбой

Рыба и морепродукты – очень полезная пища, которая богата различными элементами, которые являются жизненно необходимыми для нормального состояния организма человека. Кроме того, жирная рыба является продуктом, который способен дарить человеку долголетие и укреплять его здоровье.

Но может ли рыба полностью заменить мясо? По количеству витаминов и полезных микроэлементов рыба значительно превосходит мясные продукты. Например, в рыбе есть много витаминов групп В и А, чем мясо похвастаться не может. Однако железо, которое поступает в организм вместе с рыбой, усваивается гораздо хуже, чем то, источником которого является мясо. А вот рыбий жир значительно полезней мясного, поэтому рыбная диета как нельзя лучше подойдет для людей, которые страдают от переизбытка холестерина и сопутствующих с этим явлением заболеваний.


Как осуществить переход на рацион, исключающий мясо и мясные продукты?

Как осуществить переход на рацион, исключающий мясо и мясные продукты?Как осуществить переход на рацион, исключающий мясо и мясные продукты?

Если вы приняли решение отказаться от мяса в качестве продукта питания, не спешите и не делайте никаких кардинальных изменений быстро. Организм человека привыкает и приспосабливается к обстоятельствам своей жизнедеятельности. И если вы ежедневно употребляли мясо, но вдруг решили, что вам пора пересмотреть свой рацион, организм негативно отреагирует на такую перемену. Поэтому нельзя отказываться от мяса в одночасье. Растяните этот процесс, сделайте его постепенным, понемногу уменьшая количество мяса в рационе, а также количество дней, когда вы едите мясные продукты. Со временем мясо вовсе исчезнет с вашей тарелки, и вы не ощутите дискомфорта от такой перемены в питании.

Кому стоит воздержаться от отказа есть мясо?

Кому стоит воздержаться от отказа есть мясо?Кому стоит воздержаться от отказа есть мясо?

Не всем и не при всех обстоятельствах будет одинаково полезен отказ от употребления мясных продуктов. Поэтому прежде чем решится на такой шаг, необходимо пройти консультацию у доктора, который оценит состояние организма и его готовность к пересмотру привычного рациона. Если отказаться от мяса решила беременная женщина, то ей стоит повременить с таким решением. А нивелировать вредное воздействие мяса на организм можно, сменив употребляемые сорта мяса и отказавшись от жирной свинины в пользу диетического мяса птицы и кролика.

Продукты, которые всегда должны быть на столе у вегетарианца

Продукты, которые всегда должны быть на столе у вегетарианцаПродукты, которые всегда должны быть на столе у вегетарианца

Если вы отказались от употребления мяса, всегда включайте в свой рацион следующие продукты:
- зерновые и бобовые;
- молоко и молочные продукты;
- рыбу и морепродукты.

Как правильно питаться без мяса: видео


(голосов: 4)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: