Как правильно питаться школьнику

Правильное питание | Просмотров: 2538 |

 

как питаться школьникукак питаться школьнику

 

 

Наши детки растут очень быстро. Не успели оглянуться – а они уже идут в первый класс. Школа – это большой стресс не только для детей, но и для родителей, ведь теперь нужно менять весь проработанный режим дня, питания, воспитания. Ваш ребёночек уже пытается грызть гранит науки, поэтому вам нужно обеспечить ему комфортные условия и приучить его к правильному режиму. О том, как правильно питаться школьнику, мы расскажем вам именно в этой статье.

В школе детки сталкиваются со множеством трудностей. Это касается не только поиска места в социальной группе, сложными примерами по арифметике, но и здоровья. Общаясь с другими детьми, вашему чаду грозит сталкивание со многими инфекциями. Победить их может устойчивый иммунитет. А это уже ваша забота.

Вам стоит позаботиться о чётком режиме своего малыша. Речь идет не только о установившимся времени «идти в кроватку», обратить внимание стоит также и на питание. Современные дети постоянно заняты: они готовят домашнее задание, ходят на спортивные секции, учатся рисовать, петь и тому подобное. Очень позитивно, что родители желают занять чем-то своего ребёнка, помогают ему найти свое хобби. Но такой способ жизни тяжело дается маленькому организму.

 

Как правильно питаться школьнику видео

 

 

 

Обеспечить хорошее самочувствие ребёнку можно, проконтролировав его питание. В таком юном возрасте детки очень быстро развиваются не только умственно, но и физически. Чтобы обеспечивать полноценное развитие всех систем (нервной, опорно-двигательной и сердечно-сосудистой), нужно правильно питаться. Детский организм должен получать достаточно витаминов и минералов.

В первую очередь, следует тщательно проконтролировать завтрак ребёнка, ведь именно утренняя пища дает ему силы и энергию на весь день. Из утреннего меню нужно исключить жаренные и копченые блюда, количество жирной еды – сократить к минимуму. Наоборот, утром ребёнок должен получить достаточное количество витаминов.

Не знаете, что приготовить своему малышу на завтрак? Используйте молочные продукты, ведь они содержат достаточное количество кальция на весь день. Это может быть кефир, ряженка, молочко, йогурт, творог или бутерброд с твёрдым сыром. Такие варианты завтрака лёгкие и очень питательные. Молочные продукты вкусно и полезно совмещать с продуктами, которые содержат витамины А, В и D. Таким образом, вы будете способствовать борьбе ребёнка со стрессами и нервными перегрузками. Самое простое блюдо – это овсяная каша. Ее можно залить молочком или йогуртом. Вам не придется долго стоять у плиты, а ваш маленький школьник отправиться на учёбу с энергией и энтузиазмом.

Как правильно питаться школьнику

 

как питаться школьнику

  1. Не забудьте о перекусах!
  2. Позаботьтесь об обеде
  3. Подумайте об ужине

Не забудьте о перекусах!

Золотое правило – есть меньше, но чаще – действует и на молодой, растущий организм. Дайте своему малышу сдобную булочку или круасан, который он сможет съесть на перемене. Не стоит доверять школьным столовым. Кроме этого, приучите своего ребёнка перекусывать сухофруктами. Соберите с вечера небольшой комбинированный пакетик из сухофруктов и разных орешек. Такие продукты как нельзя лучше действуют на умственные способности человека. В будущем, ваше чадо будет благодарно вам за привитие такой полезной привычки.

Позаботьтесь об обеде

Теперь следует позаботиться об обеде. Он должен быть достаточно калорийным, чтобы компенсировать затраченную энергию. Полезно есть жирные супчики и бульоны. Они способствуют быстрому перевариванию и усваиванию пищи. На второе можно приготовить простой гарнир с рыбой или мясом. Кстати, среди разнообразного выбора мяса, предпочтение следует отдать телятине и говядине. Но не забывайте разбавлять мясные блюда овощами, которые тоже очень полезны и дарят организму множество витаминов. Чтобы иметь свежие овощи зимой – замораживайте их предварительно. Вместо газированной воды, предлагайте своим маленьким чадам компоты и кисели, ведь из ягод они почерпнут такой необходимый витамин С.

 

Подумайте об ужине

Об ужине тоже следует позаботиться предварительно. На вечер ребёнок не должен наедаться, иначе сон будет неспокойным. Тут вам в помощь снова придут молочные продукты. Это может быть что-то сладенькое: творог с сахаром, топлёное молоко, кефир и сметана с сахаром. Не забывайте о температуре продукта, ведь холодное молоко ваш ребёнок точно не возлюбит. Дайте ему выпить травяного чаю вечером и будьте спокойны: он будет спать как младенец. Помните, что дети, возраста от 5 до 14 лет должны питаться за два часа до сна.

Если вы располагаете достаточным количеством свободного времени – чаще готовьте своим деткам свежевыжатые соки, балуйте их фруктами. Это не только полезно, но и способствует витаминизации организма. Приучайте ребёнка к морковке, да и привыкайте к ней вместе с ним – улучшите зрение вместе. «Прописав» рыбу и бананы в меню вашего школьника, вы поможете ему лучше запоминать информацию, а рис, гречка и овсянка увеличит работоспособность.

Лучше всего, если не только ваш ребёнок, но и вся ваша семья будет отдавать предпочтение здоровому питанию. Дети часто неосознанно берут пример с родителей, поэтому внимание к тому, что едите – хорошая привычка, которую стоит воспитывать с детства. И для вас это неплохой способ дисциплинировать себя и начать заботиться о своем здоровье.

 


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: