Правильное питание. Польза манной каши.

Правильное питание | Просмотров: 9903 |

Правильное питание. Польза манной каши.


Правильное питание. Польза манной каши.

 

Каким бы не было правильное питание, всегда можно акцентировать внимание на те, или иные продукты, периодически придерживаясь разных диет. Так, например, диета на манной каше считается одной из самых вкусных и полезных, при условии, что к этому блюду не отбили охоту еще в садике, готовя его с большим количеством комочков. Манка отлично удаляет чувство голода, и подходит даже для самых нежных желудков.

Чем полезна манная диета.

Манная каша имеет меньшую калорийность, чем гречка или рис. Так, например, в 100 граммах манной крупы содержится 325 ккал. Манка содержит крахмал и большое количество минералов, таких как кальций, магний калий, фтор, медь и марганец. Также в этом продукте много белков и витаминов В, РР и Е.

Специалисты рекомендуют придерживаться манной диеты не более одной недели за полтора месяца. Потом можно повторить. С помощью манной диеты в среднем можно похудеть на 5 килограммов. При приготовлении манной каши можно использовать следующие пропорции: три столовые ложки манной крупы и два стакана молока средней жирности. Диетологи рекомендуют соль и сахар в это блюдо не добавлять.

Правильное питание меню манной диеты:

На завтрак порцию манной каши следует употребить в сочетании с кисло-сладким фруктом, который усилит процесс пищеварения.

На обед к манной каше можно добавить три или четыре сухофрукта. Ужин во время манной диеты самый вкусный, так как разрешается вместе с манкой съесть столовую ложку сгущенного молока.

Во время манной диеты пить лучше всего воду без газа или зеленый чай без сахара.

Манную кашу можно готовить по-разному добавляя в нее ягоды фрукты или овощи. Также манку при желании можно превратить в настоящую запеканку.

Правильное питание для набора мышечной массы также может включать в себя манную кашу так как это блюдо насытит организм необходимым белком.

 


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: