Где в рекламе – обман?

Где в рекламе – обман?

Иллюзии – это такая занимательная штучка. Каждый использует их по-разному. Кто-то для развлечения, а кто-то для работы. «Как это, для работы?» - спросите вы. Очень даже просто. Как ни странно, но на иллюзиях можно зарабатывать немалые деньги.

Благодаря разным зрительным иллюзиям рекламодатели подсаживают нас на крючок, невольно заставляя покупать, тот или иной, продукт. Игра цвета, освещения, ракурса имеет огромное значение. Стоит только совместись всё это в правильную комбинацию, и вид того или иного товара будет в 100 раз лучше, чем он есть на самом деле. Я не говорю о том, что рекламодатели и их команда спихивают нам плохой товар. Нет, они просто делают его лучше в наших глазах, тем самым увеличивая процент того, что мы приобретём их творенье.

Существует огромное количество различных приемов, которые используют дизайнеры рекламной сферы. Ну, например, прием с масштабами. Его используют тогда, когда хотят увеличить, или же уменьшить рекламируемый товар. В случае, если продукт нужно уменьшить – рядом ставиться какой-то большой предмет, что бы по сравнению с ним, товар казался меньше. Плюс, ракурс съемки. Для уменьшения предмета съемка делаться сверху, с далека, сбоку, а для того, что бы увеличить – как бы снизу, прямо и крупные планы. Ну и понятное дело, если необходимо создать впечатление увеличенного предмета, рядом ставятся маленькие предметы для нужного контраста.

Так же существует цветовой приём. Ну, например красные яблоки выглядят ярче, сочнее на зеленых лотках, а оранжевые апельсины - на синих. И продаются в этих контрастных упаковках заметно лучше. Игра с планами, масштабами, соотношениями различных составляющих визуального сообщения не только выполняет роль зрительной приманки (или обманки), но и производит так называемое впечатление на зрителя (к сожалению, оно очень часто оказывается обманчивым).

А приемы связанные с фото коммуникациями вообще безграничны. Практически на всех рекламных профессиональных фото товар выглядит божественно, сказочно, что хочется сразу же купить его. Но, когда приобретаешь его, очень часто приходит разочарование. Нет, купленная продукция нормальная и понятное дело подходит для того, что бы ее использовали, но она не оправдывает наших ожиданий, пусть завышенных, но их же нам навязали эти идеалы. Такая ситуация очень расстраивает. Ну нельзя же так издеваться. К слову, хочу рассказать историю, которая приключилась непосредственно со мной, когда я попалась на один из рекламных зрительных трюков. На почту пришли буклетики с описанием декоративной косметикой. Там было написано, что если я приобрету их товар на 200 гривен, то в подарок получу 3 дорожные сумки, которые изображены на фото. Эти сумочки меня на столько впечатлили, что я специально, хотя вовсе не нуждалась в косметике, назаказывала всего на нужную суму. Но, когда мне по почти прислали товар и подарок, я была глубоко разочарована, ведь сумки были очень маленькие, очень некачественные и нескладные, иными словами – только цвет напоминал о тех красавицах, которые я видела на глянцевой картинке. Я, понятное дело, в гневе позвонила в компанию и начала жаловаться, но мне спокойно ответили, что возле фотографий была написана полная характеристика сумок, которую я не прочитала. Действительно, когда я начала разбираться с этим, то увидела, что мелким шрифтом всё же были указаны размеры и вид сумок. Я так расстроилась, ведь я повелась на фотки.

Подобных историй целая куча, но лучше посмотрите доказательство моих слов на фото.

  Где в рекламе – обман? 

  Где в рекламе – обман? 

  Где в рекламе – обман? 

  Где в рекламе – обман? 

  Где в рекламе – обман? 

  Где в рекламе – обман? 

  Где в рекламе – обман? 

  Где в рекламе – обман? 

  Где в рекламе – обман? 

  Где в рекламе – обман? 

  Где в рекламе – обман? 

  Где в рекламе – обман? 

  Где в рекламе – обман? 


Бурлака Оксана


  Где в рекламе – обман? 

Спасибо за Ваш выбор!


Похожие статьи:
Комментарии к статье: