Не рекламируйте косметику!


Не рекламируйте косметику!


Какие мысли возникают у вас, когда вы смотрите рекламу косметики? Рекламисты наивно думают, что желание приобрести данный товар. Но на самом деле, девушки расстраиваются, когда смотрят рекламу декоративной косметики!

Опубликованные в журнале The Journal of Consumer Research исследования, показывают, что реклама косметики очень влияет на психику многих женщин и весьма снижает их самооценку.

Ученые проверяли, как косметика представлена - в виде обычной фотки и в виде рекламы. Оказалось, что рекламные изображения очень сильно влияют не только на желание приобрести тот или иной товар, но и на то, как человек начинает себя оценивать.

И совсем не имеет значения, чтобы на рекламе были изображении люди. Это может быть обычный рекламный текст.

Участникам эксперимента были показаны изображения косметики двух категорий: декоративной косметики и товаров для красоты.

Одной группе показывали рекламу всей этой продукции, другой — те же снимки, но без рекламы. Просто фотографии косметической продукции действительно вызывали желание купить. А вот рекламные слоганы и ролики в общем подавляли участниц. У них падало настроение и самооценка.

Почему так происходит?

Каждая девушка хочет жить легко и красиво. Она видит красивую рекламу, красивых людей и завидует. У нее возникает несоответствие: как же так, на экране такие ресницы, что на них улететь можно, а у меня та же тушь, а ресницы слиплись? Наверное, проблема в моих ресницах.

Конечно, все мы понимаем, что фотошоп, гримеры и накладные ресницы творят чудеса. Понимаем это сознанием, но не подсознанием. Даже если так, думает девушка, пусть все ненастоящее. Но как же красиво! Я же тоже так хочу, продайте мне такую тушь, пусть даже вместе с ресницами.

Так что, рекламщики, задумайтесь! Девушки ведь могут обидеться и больше не покупать то, что не выполняет своих обещаний!

Анна Клименко


Похожие статьи:
Комментарии к статье: