Кое-что можно продать!

Кое-что можно продать!

аукцион eBay
Интернет является искривлённым зеркалом, отображающим весь мир, где можно увидеть любую вещь, но в нереально увеличенном и искажённом масштабе. И всё это на небывало высоких скоростях, независимо от того, где находятся вещь и тот, кто хочет её найти. А что можно увидеть, пощупать или, на худой конец, понюхать, то можно и продать. Поэтому неудивительно, что в наш сверх коммерциализированный век повседневные и весьма необычные товары и услуги перемещаются по миру со скоростью клика.

Самый большой интернет аукцион eBay уже почти не удивляет необычными предложениями – продавали и покупали тут уже практически всё. И всё же некоторые предложения ещё продолжают если не вызывать шок, удивление или непонимание, то, по крайней мере, забавлять роющихся на виртуальных прилавках посетителей.

Среди самых необычных вещей выставленных на продажу можно найти и место у телевизора, а заодно и доступ к дистанционке, выставленное одной бабулькой и обращённое к своим детям и, особенно, внукам, которые не давали смотреть ей любимые сериалы. Выиграла торги самая младшая внучка купив место за 20 евро. Теперь бабушка смотрит телевизор с табуретки. Впрочем, продают и самих старушек. Один предприимчивый британец выставил на продажу свою тёщу, подчеркнув в объявлении, что он абсолютно серьёзен и готов уступить это сокровище по секонд-хендовским ценам. Но на такой товар, даже на самом посещаемом рынке покупателя пока что не нашлось.

Есть и предложения, которые могли бы заинтересовать (как пример для подражания) многих вечно безденежных студентов. Два молодых итальянца ростом 2 метра и 1,98 (для этого объявления информация немаловажная) предложили свои тела в качестве садовых статуй во время приёмов и праздников, или же если ничего торжественного не ожидается, то просто украсить сад на зависть соседям. Эстетическое удовольствие молодые люди гарантируют и чтобы заинтересовать потенциальных покупателей кроме традиционных фотографий, приводят так сказать технические характеристики товара. Единственный недостаток такого приобретения тот, что статуи нужно кормить и поить, если пребывание на рабочем месте затянется.

Но если вы не обладаете фигурой Давида, то совсем не следует отчаиваться и думать, что аукцион это не для вас. В Голландии другая пара студентов предложила в качестве лота свои мозги. "Всем, кому необходимы интеллектуальные услуги в любой сфере и для любого вида деятельности, или просто кого интересует общение с умными людьми" - именно так рекламируют свой товар умные люди. Предложение, которое поначалу казалось довольно абсурдным и малопривлекательным с коммерческой точки зрения, оспаривалось покупателями 41 раз (!) и финальная цена дошла до 565 евро. Теперь умникам придётся предоставлять интеллектуальные услуги на протяжении 24 часов. Не исключено, учитывая неплохой доход, что торги в скором времени повторятся.

Ну, а тем, кого Бог ни телом, ни мозгами не наградил, может выставить нечто, что есть у всех. Первооткрывателем здесь является ещё один итальянец, который выставил на продажу свой, с позволения сказать, пук. Если кто-то думает, что это-то летучее вещество никого не заинтересует и покупателя не найдёт, то он глубоко ошибается. Достаточно ознакомиться с описанием, которое прилагается к объявлению и каждый поймёт насколько нужная это вещь. Итак, выхлопной газ может быть полезен для:

Использования в качестве безделушки в серванте;
Можно понюхать в трудные моменты;
Дать понюхать друзьям (наверное, первый и последний раз);
В качестве первого предмета новой коллекции;
Чтобы освежить воздух в комнате;
Пошутить в лифте.
Кроме этого баночка:
Имеет небольшие размеры и может быть всегда под рукой;
Герметически закрыта и может храниться многие годы;
Лёгкая и удобная для использования;
Не является вредной для озонового слоя;
Может быть использована в качестве отличного подарка.
Но и это ещё не всё. Лот поставляется с тремя различными запахами (ограничимся этим словом):
Фасолевый;
Лимонадный;
Бутербродный.
Стартовая цена 50 центов.

Если вы всё ещё раздумываете, то чувство юмора явно не самая сильная ваша сторона. К сожалению, нужно заметить, что товар так и не был продан, поскольку лот вскоре после размещения был снят с продаж владельцами сайта.

Впрочем, всё это только невинные цветочки, среди предметов выставленных на продажу встречаются и вещи не столь безобидные. Так одна модель (не очень известная) выставила на продажу свои груди. Тот, кто предложит наибольшую цену может потрогать и даже поцеловать эти милые предметы. Фотография естественно прилагается. Но и это ещё не всё. Другая модель выставила на продажу свою девственность. "Я зарабатываю 60 долларов в месяц и не хочу до конца жизни жить в нищете" - заявила перуанка Грациела Ятахо. Не смотря на скандал, вызванный этим сообщением, предложения не заставили себя ждать. Наибольшее поступило от предпринимателя из Канады - полтора миллиона долларов. Но, к сожалению, а может и к счастью, сделка так и не была реализована - модель в последний момент передумала. После чего у многих возникло подозрение, что настоящая цель перуанки заключалась в том, чтобы привлечь к себе внимание и сделать на фальшивых торгах рекламу. Хотя особо циничные представители журналистской братии заявили, что девушка отказалась из-за того, что она уже не девушка.

Но и это ещё не предел. Если все предыдущие предложения хоть и выглядят порой странно, но, в любом случае, их можно потрогать увидеть или ощутить как либо иначе, то следующий лот является принципиально нематериальным. Один неверующий студент выставил на продажу свою душу. Нынешние цены на этот не очень, в общем-то, ходкий товар находятся где-то в районе 500 долларов за штуку. В описании предмета парень уточнил, что является неверующим с 14 лет и в обмен на каждые 10 долларов за свою душу, готов работать 1 час в церкви (минимальная зарплата в США 8 долларов в час). Более того, продавец готов пересмотреть свои взгляды на религию, если найдётся кто-то способный его переубедить (правда души-то у него уже не будет и спасать, соответственно, будет нечего). И этот, с виду, малопривлекательный товар получил десятки предложений. В итоге душа в количестве одной штуки была продана бывшему евангельскому проповеднику за 504 доллара. Теперь молодому человеку придётся 50 часов помогать обладателю его души работать над книгой - естественно религиозной.

Просматривая объявления на аукционах, трудно отделаться от одной мысли: как это так девственность стоит полтора миллиона, а душа каких-то жалких 500 долларов. Неужели истинные ценности полностью потеряли свою цену и даже душа это не абсолютная собственность самого человека, а обыкновенный предмет купли-продажи?

Владимир Бобелев

Похожие статьи:
Комментарии к статье: