Закомплексуй миллион долларов!


Закомплексуй миллион долларов!


Даже если вы стеснительный и закомплексованный, успех в бизнесе может настичь и вас. Это доказал основатель крупнейшей сети магазинов Woolworth. Он же – изобретатель продуктовых ценнников и супермаркетов. Фрэнк Вулворт обязан своему многомиллионному состоянию именно своим комплексам!  

Застенчивый деревенский парень устроился помощником продавца в небольшой магазинчик, когда ему было 21 года. В те времена цена на товары в магазинах не указывалась. Продавец «на глаз» определял платежеспособность покупателя и называл свою цену. Последний либо торговался, либо уходил.

Заикающийся Фрэнк не умел общаться с покупателями, и ужасно боялся торговаться. Так боялся, что как-то даже в обморок упал, прямо перед клиентом. За этот «прокол» хозяин магазина оставил его одного на целый день, пригрозив увольнением в случае маленькой выручки.

Frank_Foolwort_01.jpg

Что же сделал Фрэнк? Он прикрепил ко всем товарам маленькие бумажки с минимальной ценой (в последствии это и стало прообразом ценника). Весь товар, который залежался на складе, парень выложил на большой стол перед окном, и прикрепил к нему табличку с надписью «Все по 5 центов». При этом Фрэнк совершенно не рассчитывал на успех, и даже спрятался под прилавок от страха.

Тем не менее, весь товар был раскуплен за несколько часов. Выручка за день была равна недельной. Покупатели толпами валили в магазин, привлеченные табличкой на витрине. Даже не торгуясь, они отдавали свои деньги за товар, который до этого никто не хотел покупать.

Woolworths1952ToppsDisplay.jpg
Счастливый конец истории гласит, что Фрэнк уволился с того магазина. Вместо этого он занял денег и открыл свой магазин.

woolworths1.jpg

В 1919 г. империя Вулворта состояла из тысячи магазинов, а личное состояние Фрэнка составляло примерно 65 миллионов. Фрэнк Вулворт вошел в историю как изобретатель ценников и супермаркетов. Как не крути, достойный пример для подражания!

Антон Канцер
 
Похожие статьи:
Комментарии к статье: