С молотка

Бизнес » Деньги и финансы | Просмотров: |
С молотка…

Не знаю, как вы, а я очень любила в детстве наблюдать за всякими аукционами, которые показывали в голливудских фильмах. Мне казалось, что это очень прикольно: перекрикивать друг друга, называя суммы все больше и больше. И ждать, что вот-вот  главный герой фильма назовёт самую высокую цену за лот и выиграет аукцион.

Зачем люди покупают эти неимоверно дорогие безделушки? Было бы у меня столько денег, я бы их точно на картину не потратила, лучше бы отдала в детские дома. Но, у богатых свои причуды.

90 % рынка занимают два самых крупных аукционных дома - Sotheby's и Christie's.  Все остальные значительно отстают в своих продажах антиквариата и предметов искусства.

Именно этим аукционам принадлежат самые громкие продажи в мире.

В 1985 году Sotheby's очень удачно продал «Пейзаж с восходящим солнцем» Ван Гога за 9,9 миллионов долларов. А за «Розовый бриллиант» кому-то пришлось выложить 1 090 000 долларов (ничё так!).

Между прочим, яйца тоже бывают по цене бриллиантов. Но только если они – творения русской фирмы Фаберже. Яйцо «Яблоневый цвет» на торгах Sotheby's в 1996 году ушло с молотка за 1 433 500 швейцарских франков (главное, чтоб потом, как в известной сказке, мышка возле такого стоящего яйца не то, чтобы не пробежала и хвостиком не махнула, но и не дышала в его сторону).     

Не меньший доход аукционному дому  принесли  коллекция Греты Гарбо за 20 900 00 долларов, пейзаж Констебля «Плотина» - 10 780 000 фунтов, рукописный Бестиарий герцога Нортумберлендского – 2 970 000 фунтов.

Пока  Sotheby's вытягивал из карманов богачей последние деньги, аукционный дом Christie's тоже зря времени не терял. В 1940 году удачно сплавил бомонду картину Матиасса «Персидское платье» за 17  млн. долларов, а потом еще и «Портрет доктора Гаше» Ван Гога за 80 млн. долларов. И буквально в 2001 году картину Пабло Пикассо «Женщина со скрещенными руками» за 55 млн. долларов.

Нельзя не сказать о самых дорогостоящих лотах на аукционах 2010 года, среди которых были кукла Барби за 302 500 долларов, комикс 1938 года за полтора миллиона, синий алмаз за 17, 5 миллиона и Bugatti Atlantic 1936 года  за 30 миллионов долларов. Что, вам не по карману?

Главное – желание. Кто знает, возможно, среди нас есть такие  люди, которые в будущем смогут позволить купить себе на аукционе Sotheby's висящее сердце современного концептуалиста Джеффа Кунса весом 1,5 тонны за 23 560 000 долларов.

Олеся Копецкая
Похожие статьи:
Комментарии к статье: