Как выжить на рок-концерте?

Как выжить на рок-концерте?



  Как выжить на рок-концерте? 

Для начала стоит определиться, что именно тянет тебя на концерт. Желание увидеть живьём кумира и послушать музыку? Или зажечь по полной? От определения собственного желания напрямую зависит покупка билетов. А как следствие – тактика поведения. Хотя даже если ты сторонник того, что на концерте музыку надо слушать, купить «сидячие места» не всегда представляется возможным. Если концерт проходит в клубе, то подобные места проходят под маркой ВИП и стоят совсем неприличных денег. На стадионе (спорткомплексе) «сидячие» места и стоят дороже, и размещены либо очень далеко, либо так, что большая часть музыкальной волны проходит мимо. Какие тут стерео и прочие эффекты? Да и просто - билеты в «танцевальный партер» отличаются особенным демократизмом. Да и где де ещё можно ощутить прилив дикой энергии?

Короче, билеты есть. Точность – не та черта, которой отличается посетитель концерта. Опытный человек знает, что приходить надо заранее, потому как можно и место занять получше, и через кордоны блюстителей порядка пробиться проще. Потому как эти самые блюстители уж слишком начинают порой этот порядок блюсти, шмоная сумки и рюкзаки. Вот здесь начинает образовываться пробка, а если начало концерта близко, то задние начинают давить на передних. Думая, что так быстрее будет. Быстрее не получается, зато передние запросто могут огрести резиновой дубиной, хотя они в принципе не виноваты. Так что помять бока и испортить настроение можно даже не попав на сам концерт.

Кстати, я знавал людей, которые подобным образом тупо проламывались на концерты. Дёшево и сердито, если не считать разбитых носов, выдавленных дверей и разборок в отделении, которые происходили с завидной регулярностью.

Ясен-красен, что наилучший обзор обеспечивает присутствие в первых десяти рядах. Оптимально – в первых трёх-пяти. Вот только попасть туда стремится подавляющее большинство фанатов, потому места по центру в первых рядах – арена ожесточённых толковищ за «место под солнцем». В результате концерт превращается в бой без правил, хотя с таким же успехом можно занять место немного с боку. Потому как большинство исполнителей энергично носятся по всей сцене (Metallica вообще в Москву притащила круглую сцену, Хетфилд по ней юлой носился, хоть давно уже не мальчик), так что видно будет нормально.

Другая неприятность 3-5 ряда по средине – именно они становятся эпицентром стейдж дайвинг (stage diving) – прыжков со сцены в толпу. Которые не всегда заканчиваются удачно - фронтмен группы “Бэд Бит Ревью” Патрика Шерри как раз после такого нырка скончался. Пока что у нас менее популярен “крауд серфинг” (crowd surfing) - скольжение над толпой, при котором серфера передают с рук на руки, но на больших фестивалях он имеет место быть. Некоторых серферов толпа не могла удержать «на гребне волны», вот они и валились под ноги. Впрочем, нырки и сёрф обоюдно опасны – три из четырёх человек в толпе получают травмы – ушибы, выбитые пальцы, ссадины и царапины. И это в лучшем случае.

К группе риска относятся любители зажигать фаера. Да и просто сильно поддатые фанаты, которые начинают бузить. При их усмирении дубинками зачастую достаётся всех, виновным и просто тем, кто оказался рядом. Прочувствовано на собственной шкуре. Предъявлять претензии бесполезно – человек в форме у нас всегда априори прав, а то ещё из толпы выведут, чтобы попинать на просторе спокойно. Так что в таких случаях лучше выруливать заранее, потом разбираться будет поздно.

Отдельно стоит сказать о том, что стоит одевать. Никаких шпилек и мини-юбок – одежда должна быть максимально удобной, ноги плотно чувствовать почву. Большинство погибших в свалках – это те, которые упали. Подняться толпа не даст – затопчет.

Если же несмотря на все предосторожности, ты оказался в центре разгорячённой толпы, не стоит отчаиваться. Прежде всего, вынимаем руки из карманов. Они, то есть руки, должны быть свободны и готовы к действию в любой момент. Избавляемся от всего, что может отвлечь или мешать тебе двигаться.

К примеру, рюкзак, если он весит на одной лямке, одеваем на две лямки и, по возможности, закрепляем. При этом стараемся потихоньку выбраться из эпицентра событий. Если же толпа понесла тебя за собой, то не стоит сопротивляться или пытаться двигаться против течения. Это наихудший способ, потому что так проще всего потерять равновесие. Самое главное, когда тебя понесла людская толпа – не упасть, ибо подняться будет невозможно. Дайте нести себя потоку, при этом не теряйте контакта с землёй. Двигаться стоит по диагонали, чтобы выбиться из струи в более тихое место. Избегайте стен и перегородок – могут просто размазать.

Здесь главное – счастливо выбраться из людского потока, с подробностями и потерями, в виде оторванных пуговиц и утерянных деталей интерьера, будем разбираться потом. Главное сохранить голову в целостности и сохранности.

Вадим Гринов

Похожие статьи:
Комментарии к статье: