Как уберечь печень от новогоднего стола

Как уберечь печень от новогоднего стола

  новогодние праздники 2011, новый год подготовка 

…Бутербродики со шпротами, заливная рыбка, которая не гадость, грибочки, огурчики, мяско, эмалированный праздничный тазик оливье в центре стола… Ням-ням! Каждый раз от Нового года мы ждем не только подарков, но и «праздника живота». Какой же это кайф – выпить шампанского, закусить селедочкой, а потом наестся до одурения шоколадных конфет!...

Все это, конечно, очень круто. Но, чтобы не испортить себе праздник и не выслушивать от своего желудка вариации на тему общения строителей во время рабочего процесса под грифом «без цензуры», надо применять меры предосторожности.

Диетологи советуют не только здоровую пищу, типа творожного печенья как на сайте http://ideamenu.ru/, но и просто жевать. Да-да! Это самый простой способ уберечься от переедания. Когда жуешь медленно и с чувством, органам легче работать, и чувство сытости приходит быстрее. Перед боем курантов стоит перекусить. Встречать Новый год на голодный желудок не только грустно, но и вредно. Пищеварительная система может офонареть от обилия разномастных угощений сразу после 12-ти ночи, к тому же хорошо сдобренных алкоголем. Поэтому надо морально подготовить ее к продуктовой атаке часов в 8-9 вечера 31-го декабря. 

Еще неплохо принять ферменты до празднества и в самом разгаре. Это поможет загрустившей печени справиться с едой. Для тех, кто лекарствам не доверяет, есть проверенное средство – активированный уголь. Несколько таблеток перед трапезой  - и все будет в ажуре.

Ложка подсолнечного масла перед празднованием тоже хорошо себя зарекомендовала. Проверено мной и моими друзьями на прошлый Новый год. Оно, конечно, противное, это масло, но секунды мерзости стоят того, чтобы потом «не орать на сантехнику». Вычитала, что так же действует и настойка подорожника большого. Еще нашла прикольную информацию, что алкоголь лучше вообще не закусывать. Вроде как тогда он не оказывает негативного влияния на печень. Но я бы советовала все-таки закусывать. Причем жирной пищей, - так алкоголь попадает в «кокон» жира и радостно, беспрепятственно, естественно покидает организм.

Главное во всем этом деле понимать, что Новый год – это добрый, семейный, веселый праздник. А не просмотр скачущего по сцене Киркорова под аккомпанемент огромного количества еды и питья. Двигайтесь! Придумывайте конкурсы, жгите бенгальские огни и хлопайте хлопушки. Если будете активными, переедание и прочие ужасы вам не грозят.

…Если вы так себя возненавидите, что смешаете водку с пивом, а грибы с тортом, никакое количество съеденных подорожников вам не поможет. И ничего не поможет. Так что советую хранить максимально трезвый рассудок и купить пару литров минеральной воды. Первого января эта покупка  никогда не бывает лишней.


Бродская Ольга

Похожие статьи:
Комментарии к статье: