Выжить, поедая все

Новости Xvatit.com » Новости | Просмотров: |

Выжить, поедая всё!

Праздник чревоугодия не проходит бесследно.
Чувство каменной тяжести знакомо практически всем, кто выживает после Нового года. Но если соблюдать парочку нехитрых секретов, то радоваться жизни 1 января вполне реально.

Начнем издалека. За два дня до Нового года нежелательно уплетать красное мясо. Уже на новогоднем застолье вкупе с алкоголем это мяско может спровоцировать отравление.

Не мори себя голодом уже с утра 31 декабря. Так можно если не плюхнуться в голодный обморок под бой курантов, то как минимум заработать панкреатит. Легкий перекус в 20:00 - 21:00 перебьет зверский голод и запустит в мозг «насыщение».

Начать «дегустацию» лучше с легких салатов и неспеша. Соусы, кетчупы и аджики усиливают аппетит, поэтому в «друзья» новогоднего меню их не добавляем.

застолье1.jpg

Рыба, мясо – без этого, понятно, не обойтись. В идеале, как бы не велик был соблазн, лучше мясо не сочетать с картошкой. Ни в коем случае не стоит запивать рыбу и мясные блюда газированными напитками. «Пузырьки» затрудняют переваривание.

Употребление всех «серьезных» блюд после часа ночи лучше ограничить. Чревато вздутием живота, и, как следствие, большая нагрузка на сердце. Инфаркт не просто так раньше называли «ресторанной болезнью».

После «тяжелой атлетики» идут на «ура» фрукты, которые важно употреблять  не во время и не сразу после, а спустя некоторое время после ужина. Поскольку яблоки и мандарины вперемешку с бутербродами нарушают работу пищеварительного тракта.
 
котс с сосисками.jpg

Но самое коварное – это, конечно, алкоголь. Не пейте на голодный желудок. Бросьте в «пропасть души» несколько оливок, сыр, кусочек копченой колбасы. Легкая закуска «закроет» желудок и поможет нейтрализовать часть алкоголя, ограничив его проникновение в кишечник. Следует помнить, что шампанское, новогодний напиток №1, не так прекрасно в организме, как на вид. Лучше вина и более крепкие напитки. А «игристое» врачи единогласно называют главным врагом «новогодних злоключений» поджелудочной железы.

Конечно, если как мантру повторять про себя все эти предписания, то и празднование Нового года покажется «диетой на больничном режиме». А праздника-то хочется, веселья безудержного. Просто отправляйся на его поиски подальше от праздничного стола. Танцы, прогулки – это будет повеселее, чем уплетать оливье за две щеки. А если уже и манит к себе заливная рыба, так тщательно пережевывай, помня, что за очередную порцию вкусненького завтра придется расплачиваться овсянкой и обезжиренным кефиром.
    
Оля-ля БГ










Похожие статьи:
Комментарии к статье: