Я постоянно краснею!

Я постоянно краснею!

  Я постоянно краснею! 

«Не обращайте на меня внимания, я краснею!»

Как часто вам приходилось произносить эту фразу? Вы смущались, пытались спрятать лицо, избегали находиться в центре внимания. Вот и со мной то же самое!

На первый взгляд непонятно, почему это происходит. Вроде бы мне незачем комплексовать: хорошая фигура, красивое лицо, да и среди сверстников вполне популярен. И нет никакой стеснительности или скованности! Даже в новых компаниях самочувствие вполне в пределах нормы! Только этот подлый румянец, заливающий щеки… Наверно, любой, кто страдает от этой напасти, многое бы отдал за то, чтобы не краснеть, как рак!

Но я краснею, когда меня вызывают в школе к доске, краснею, когда приходится выходить на сцену, краснею, стоит только на меня в упор посмотреть или обратиться с вопросом; краснею, когда на улице встречаю кого-либо из знакомых, краснею, когда разговор заходит о любви или о чем-либо интимном. И от этого мучаюсь, теряю друзей, проигрываю в шахматы, и никто не хочет подписывать со мной контракты, думают, что я жулик. Стараюсь никогда не врать, но все равно краснею. Вообще, все то, что как-то меня затрагивает или волнует, сразу же вызывает покраснение. И я ничего, ну совсем ничего не мог с этим поделать до недавнего времени! И самое главное, мне все время казалось, что надо мной все смеются!

В результате постепенно пропало желание поднимать на уроках руку, встречаться со знакомыми и незнакомыми людьми, быть в центре внимания и т.д. Понятно, что это очень мешает в любых взаимоотношениях. И я, поначалу не считавший себя застенчивым, и тем более замкнутым, постепенно таковым стал. А когда кто-то из посторонних или близких людей при этом еще додумается произнести вслух: "что это ты так покраснел!", ситуация прямо таки заходила в тупик.

Кстати, любая, даже небольшая физическая нагрузка, тоже обычно вызывает у вас покраснение лица. Например, когда я наклоняюсь, чтобы завязать шнурки, лицо обязательно краснеет. В общем, кошмар и тихий ужас!

Как с этим справиться
Есть много теорий, из-за чего люди краснеют, но я не хочу рассказывать скучную теорию, а просто объясню причину этого и поделюсь методом, который прямо таки меня спас.

Итак, коротко и последовательно.
1. Проблема не в том, что вы краснеете, а в том, что вам кажется, что из-за этого над вами все смеются.
2. Румянец вызывает у вас раздражение еще и потому, что вам кажется, что он выдает то, что вы хотите скрыть: вашу робость, нерешительность в компании и т.п.
3. В румянце нет ничего плохого, вы это знаете, вам об этом уже не раз говорили, поэтому смело убеждайте в этом других.
4. Это не навсегда, с годами подобные вещи обычно проявляются значительно слабее и реже.
5. Так как ситуация является повторяющейся, воспользуйтесь этим. Сделайте так, как это сделал я. Просто придумайте фразы, которые будете произносить, когда кто-то обратит внимание на ваш румянец. Отныне у вас есть замечательный шанс прослыть остроумным.
6. Реплики могут быть самые разные, фантазируйте, творите, пробуйте, выбирайте, что больше подходит именно вам. Главное, в них вы должны произнести вслух самое главное: Я краснею!

В качестве примера приведу несколько таких реплик:
- Я краснею, чтобы казаться невинной.
- Я краснею, чтобы вы обратили на меня внимание.
- Я краснею, чтобы не выглядеть слишком безупречно.
- Я всегда краснею, когда думаю о тебе (о развлечениях, об учебе, об уборке квартиры и т.д.).
- Я всегда краснею, когда общаюсь с идиотами.
- Извини, я случайно прочла твои мысли. Оттого и покраснела.

Вариантов может быть бесконечно много. Все зависит от вашей фантазии.

В результате, вероятно, очень скоро все заговорят о вашем остроумии. Не расстраивайтесь, если еще некоторое время при этом о вас будут говорить "тот, который краснеет". Во-первых, как уже говорилось, в румянце ничего плохого нет, а во-вторых, вы очень скоро, практически, перестанете краснеть.

Даю гарантию!

Жанна Новицкая


Похожие статьи:
Комментарии к статье: