Кибер-панк — это супер-хиппи

Кибер-панк — это супер-хиппи

  Кибер-панк 

Мой приятель покрасил свои волосы в синий цвет, надел длинный черный кожаный плащ, защищает глаза от солнца сварочными очками, в его рюкзаке бита и противогаз. Но он вовсе не псих. Он — киберпанк.
 
Идея киберпанка — это бунт, поиск личной свободы в мире тотального контроля, информационного террора и глобализации. Движение возникло в 1983 году и получило свое имя по названию рассказа Брюса Бетке "Киберпанк". Развитие информационных технологий в 80-е годы прошлого столетия, боязнь человека перед ними и зародили мир киберпанка, — постиндустриальную антиутопию, мир, в котором технологии управляют людьми. В мире киберпанка стерта черта не только между человеком и машиной, но и между явью и виртуальностью.

Герой киберапанка борется за свободу и индивидуальность, против социального расслоения и несправедливости. Изначально горемыка и маргинал, он в силах трансформировать окружающий мир. Сегодня идеи киберпанка можно найти не только в литературе, но и в кино, музыке, моде.
 
Киберпанк и музыка
Общего мнения о том, что причислять к музыке в стиле «киберпанк» до сих пор не существует. В основном, речь идет об электронной, индустриальной музыке, такой как техно, транс, рэйв и индастриал. Но сами приверженцы движения не уверены, что музыка в стиле «киберпанк» существует.

Наверняка отличить киберпанк-композиции от других треков могут только истинные ценители жанра, при этом они опираются на тонкие стилистические признаки (подражание путем ритма, мотива, шумовых эффектов атмосферы технократического мира будущего) или на особенности текста.
 
Киберпанк и кино
Первый киберпанк-фильм снял в 1982 году режиссер Ридли Скотт, использовав в качестве сценария произведение Филиппа Дика «Мечтают ли андроиды об электроовцах». Называлась лента «Бегущий по лезвию бритвы». Кинокартина несколько исказила начальный философский смысл романа: вместо ответа на вопрос «Что делает человека человеком» фильм избавляет зрителя от боязни машин, убирая грань между человеком и андроидом.

Также нельзя не упомянуть фильмы «Джонни Мнемоник» (экранизация одноименного романа У. Гибсона, в главной роли Киану Ривз) — картина скрупулезно точно отображает практически все атрибуты киберпанка и знаменитую «Матрицу», которая сыграла значительную роль в популяризации мировоззрения киберпанка.
 
Киберпанк и мода
С одной стороны для киберпанка свойственно использование таких атрибутов как черные кожаные плащи, ботинки на высокой платформе, пирсинг, шрамирование, татуировки, экзотические прически (ирокез). Но сами киберпанки утверждают, проводя тем самым границу между собой и движением готов, что не гонятся за внешнем видом, в их движении главное — идея, а вовсе не установленный стиль в одежде или прическе.

Творцы киберпанка сражались против массовости и, в конечном счете, против культа, но с ростом популярности движения стало очевидно, что получилось как раз с точностью до наоборот. Киберпанк сам превратился в культ и индустрию, приносящую немалую прибыль.
 
Вадим Ткаченко


Похожие статьи:
Комментарии к статье: