Мода на кибер-платья

Мода и стиль » Мода » Хай-тек мода | Просмотров: |

Мода на кибер-платья


Похоже, стильность наших нарядов вскоре будет определяться вовсе не удивительными узорами или необычным сочетанием цветовой гаммы, а наличием различных датчиков и других кибер-технологий в одежде. А звездные воины статут эталоном стиля. Не верите? Проверьте!

Множество дизайнеров-футуристов пытаются сделать прогноз и мастерят платья будущего. Практичность их, конечно, вызывает сомнения у современного человека, но кто знает, какой будет мода через 50 лет.

Элизабет Фуллер представила свое творение будущего «Life Dress». Оно состоит из силиконовых нитей, проникнутых светодиодами, которые действуют по принципу правильного баланса клеток: «живые» клетки загораются, а «мертвые» отключаются. Одинокие клетки не могут выжить самостоятельно, а некоторые группы губят другие. Такой алгоритм взаимодействия нашло отражение в платье из светодиодов.

кибер платье

Платье оснащено микроконтроллером и светодиодными драйверами, а также его можно запрограммировать для написания сообщения или создания изображения. Даан Роосенгаард совместно с институтом V2 и Маартье Дийкстром создали платье из материала, который способен менять свою прозрачность.

Компания Diffus разработала конструкцию эко-платья, которое способно измерять определять уровень углекислого газа в воздухе. Это происходит с помощью центрального микропроцессора, соединенного со светодиодами, которые начинают мигать, когда количество  CO2 становить слишком большим.

платье будущего фото

Дженни Тиллотсон , британский специалист по сенсорному дизайну,  создала одежду, имеющую собственную систему «вен» и «капилляров». Платье с помощью датчиков и сенсоров улавливает  улавливает эмоциональное и физическое состояние одетого и  выделяет аромат, соответствующий его состоянию. По «сосудам» циркулируют пахучие жидкости, которые выделяются на поверхность при определенном эмоциональном состоянии. Так, например, при перевозбуждении может выделяться  успокаивающий запах, а при неуверенности – взбодряющий.

платье будущего фото

Платье, созданное Амандой Паркез,  имеет возможность производить электричество за счет движений, которые  совершает владелец.  В районе бедер и локтей размен специальный пьезоэлектрический материал, который позволяет   вырабатывать энергию от каждого движения, а также сохранять ее в аккумуляторе, который  встроен в одежду.


Каким будет кибер-платье? Что будет встроено в нашу одежду? Или, может быть, она в нас? Мечтаем в режиме ожидания…


Какое кибер-платье по вкусу тебе?


Лия Комарова

Похожие статьи:
Комментарии к статье: