Рабочий день с девяти до шести давно пора отменить

  Рабочий день с девяти до шести давно пора отменить
 
Рабочий день с девяти до шести давно пора отменить

 

8-часовой рабочий день, 5-дневная рабочая неделя не всегда приводят к высокой результативности труда. Некоторые американские компании отходят от устоявшихся трудовых стандартов, предлагая своим сотрудникам самим решать не только, сколько им работать, но даже где устроить рабочее место.
 

 

По данным Международной ассоциации управления стрессом (Господи! И такая есть! Видно, кто-то придумал для себя неплохой бизнес) один из каждых четырех работающих на земле «вкалывает» шесть дней в неделю. Треть работают более 48 часов в неделю. В самых бедных африканских и азиатских странах выходные бывают крайне редко, что никак не влияет на уровень жизни граждан.
 

 

А что если вместо поездки на работу отправиться в кино, спортзал, или вообще двинуть на пляж, или просто поспать? Именно к этому призывают создатели системы ROWE (Results-Only Work Environment - работа, основанная только на результатах труда). Она набирает все большую популярность в корпоративной Америке.
 

 

Создатели ROWE Кали Ресслер и Джоди Томпсон, считают, что человечество все еще находится в тисках рабочего менталитета 30-х годов прошлого столетия. «Закон о справедливых трудовых стандартах» в США установил 40-часовую рабочую неделю еще в 1938 году. Тогда этот шаг был необходим, так как множество компаний излишне контролировали жизнь своих сотрудников. Теперь же эти 40 часов в неделю для многих превратились в золотой стандарт продуктивности и эффективности работы.
 

 

«Мы идем на работу, где к нам относятся, как к детям, которые украдут конфетку, если за ними не смотреть все время, - говорит Кали Ресслер, - и наблюдаем, как какого-нибудь средненького сотрудника двигают вверх только потому, что он приходит раньше других в офис, и остается допоздна».
 

 

В системе ROWE важен только один показатель - результат. Перед сотрудниками ставятся определенные задачи, и они могут работать над их выполнением в том стиле, который им по душе. Хотят работать 20 часов в неделю? Пожалуйста, если задачи выполняются. Они даже могут устроить рабочее место на пляже – лишь бы это шло на пользу компании.
 

 

Все 4 тыс. сотрудников американской компании BEST BUY работают по системе ROWE. Продуктивность выросла на 40%, текучка сократилась на 90%. Сейчас трудно предположить, приживется ли эта система в Европе, жители которой привыкли все делать по часам. Для некоторых европейцев поход на работу и возможность просидеть весь день где-нибудь на Facebook уже праздник. Зачем же им от него отказываться?
 

 

Самое неприятное в том, что это лентяйство уже замечено. Во Франции например, ставят вопрос ребром, что пора бы, наоборот, увеличить рабочую неделю до 60 часов. Да и на пенсию отправлять с лет 70. Мол, пускай наверстывают всё, что недоработали в молодом возрасте, болтаясь в Интернете или курилках.


Похожие статьи:
Комментарии к статье: