Время делать деньги

Бизнес » Работа и карьера | Просмотров: |

Время делать деньги


Лишь оплачиваемый труд сделал из обезьяны человека – доказывает давняя народная мудрость. Хочешь, наконец, обрести финансовую независимость? В нашей стране для труда несовершеннолетних  уже все предусмотрели.

Если тебе уже стукнуло 16, работодатель может заключить с тобой трудовой договор. И после этого – мир, работа, деньги! (а там, смотри, и слава подтянется). Если же 15 – как не крути, без письменного согласия одного из родителей не обойтись. Тебе 14? Тогда, будь  добр, работать после уроков или во время каникул.

Законодательство о труде любезно позаботилось и о твоем растущем организме. Для несовершеннолетних устанавливаются более легкие условия труда. Поскольку их физическое развитие еще не завершилось, закон позволяет работать меньшее количество времени, чем для взрослых: от 16 до 18 лет – 36 часов в неделю, от 15 до 16 лет, а также ученикам, работающим во время каникул – 24 часа в неделю.

Тяжелые, подземные, с вредными или опасными условиями труда работы детям не игрушка. Береги здоровье смолоду! В праздничные дни, ночью и сверхурочно работать несовершеннолетним тоже запрещено. Радоваться или горевать из-за этого – решай сам.

Поработал, отдыхай! – так говорит Закон, в котором установлено, что работникам младше 18 предоставляется ежегодный отпуск длительностью 31 календарный день в удобное для них время по их письменному заявлению. Деньгами отпуск не возьмешь – отдых по праву лишь в натуральном виде.

И самое приятное: заработная плата несовершеннолетним  при сокращенном рабочем времени выплачивается в таком же размере, как и взрослым работникам соответствующих категорий за полный рабочий день. Кроме того, полагаются доплаты за сдельные работы.

НО: Если твой возраст не волнует работодателя, который таки обязан проверить, достиг ли ты 16 лет – дело пахнет жареным. Приготовься работать нещадно и, возможно, даже бесплатно.

Однако можно делать деньги грамотно! Работодателям нужны твои быстрые ноги, ловкие руки и разум, свеженький и креативный! Вооружись знаниями о своих правах, подготовь вопросы о трудовом договоре, сроке рабочего времени, размере и виде заработной платы. И в бой!

Хватит думать, действуй!

Лия Комарова
Похожие статьи:
Комментарии к статье: