Зачет – за «Википедию»!

Новости Xvatit.com » Новости | Просмотров: |
Зачет – за «Википедию»!

Теперь студенты некоторых учебных заведений смогут получать зачеты, написав статьи для «Википедии»!

Известная всем школьникам, а тем более, студентам, интернет-библиотека «Википедия» запустила новый проект сотрудничества с высшими учебными заведениями под названием Public Policy Initative.

На осенний семестр этого года к проекту уже присоединилось 9 профессоров из 8 американских университетов (в том числе, из Джорджтауна, Гарварда, Индианы и университета Сиракуз).  Студенты из этих университетов будут дополнять, редактировать и создавать статьи в «Википедии» — и это будет засчитываться как часть их курсовой работы. Их научат, как редактировать в «Википедии» и выдадут задания. Кстати, участвовать в проекте или нет – добровольное дело каждого студента. Заставлять писать для «Википедии» никто не будет.

Самой «Википедии» этот проект поможет восполнить пробелы по некоторым гуманитарным и общественным темам, таким как, изучение арабского мира, основы политического менеджмента, интеллектуальные и авторские права, общественное право и другим.

Многие преподаватели отмечают, что Wikipedia становится все более и более популярным источником информации для студентов, и часто они берут ее оттуда, не задумываясь над качеством. Проект поможет студентам  работать с другими источниками: во первых, для того, чтобы написать что-то в «Википедию», надо взять что-то не из «Википедии». Во-вторых, студенты научатся работать над материалом вместе (это важный принцип wiki), поймут, как функционируют wiki-сообщества. Кроме того, у них появится опыт энциклопедической работы, отмечают основатели проекта.

Жаль только, что основатель «Википедии» Джимми Уейлс просит поддержать таким образом только англоязычную «Википедию». Но, как заявила представитель Wikimedia Foundation Лианны Дэвис: «Мы хотели бы распространить проект на другие учебные заведения и даже за пределы англоязычной Wikipedia».

Хотя нам такие инновации вряд ли скоро светят. Учитывая, что тяжба с рассмотрением и принятием большинства учебных проектов в Украине занимает не один год.


Елена Лаба
 





Похожие статьи:
Комментарии к статье: