Зачет по комиксам

Новости Xvatit.com » Новости | Просмотров: |
Зачет по комиксам

«Этот предмет мне не пригодится». Большинство преподавателей, услыхав подобные слова, сразу начинают упрекать своих учеников в лени и нежелании учиться, а «авторы» таких фраз, школьники-студенты, искренне уверены в своем будущем, знают, чем им придется заниматься в жизни, и не желают учить лишнее. Из этого всего получается замкнутый круг, и невозможно разобрать, кто прав, кто виноват. К счастью, подобной задачи перед нами не стоит, оставим конфликты поколений на рассмотрения психологов (если они, конечно, в свое время правильно расставили приоритеты, а не изучали вместо психологии строение атомного ядра, будучи убежденными, что профессии не хватает знаний именно из этой области).

Но ситуация все-таки интересная, поэтому составлен список из самых оригинальных и необычных предметов, которые преподаются в мировых вузах, и предлагают читателям проанализировать, насколько актуальными являются  знания, которые они дают.

Будущие музыканты и дирижеры, студенты Калифорнийского университета, помимо музыки, изучают такие понятия, как «феминизм», «гомосексуализм» и «гендерная политика» (кто не знает что это – шагом марш на «Википедию»).  По мнению авторов курса, произведения таких композиторов, как Бенджамина Бриттона воспринимаются по-разному в зависимости от сексуальной ориентации слушателя.

Интересно, а рекомендуют ли студентам закрывать уши при изучении творчества Людвига ван Бетховена, который, как известно, был глухим,  дабы лучше понять восприятие автора собственных произведений?

Учебные заведения Шотландии (Ковентри, Эдинбург) и Англии (Норсгемптон, Ливерпуль) вводят на некоторые из своих специальностей курсы по изучению парапсихологии, то есть психологии паранормальных явлений. С подобными знаниями можно устроиться работать охотником за привидениями, специалистом по изучению НЛО и личным помощником полтергейста. Министерству Образования Великобритании наверняка известна некая закрытая информация, и они хотят встретить будущее без страха.

Давно известно, что ректоры и деканы – самые верные фанаты, иначе как объяснить, что курс «Футбольная культура» Стаффордширского университета  рассказывает студентам о биографии и спортивной карьере Девида Бекхема. Также в  Иллинойсе давно существует курс изучения Опры Уинфри, а в Гарварде в программе изучения гендерной политики – цикл занятий, посвященный Мадонне.

А в Эдинбургском университете уже несколько лет студенты-филологи учатся делать комиксы. Считается, что подобная литература популярна у населения и создавать ее должны люди с высшим образованиям.

Придумали свою «фишку» и украинские школы, решив, что ученикам никак не обойтись без знания сленга. Первой жертвой новой программы стала известная сказка «Красная Шапочка». Специально для восьмиклассников история про девочку и волка была переписана. В новом варианте сказки, Красная Шапочка курит, пьет вино и ругается.

Считается, что рассказ поможет школьникам провести аналогию с современной жизнью.

 изучение сленга в школе


Есть мысль, что бесполезные на наш взгляд предметы можно заменить тем, что действительно необходимо. Какие знания хотели бы получать украинские студенты и школьники? Чему не учат школы и институты, а должны были бы? xvatit.com ждет ваших мнений.



Юлия Майок

 

Похожие статьи:
Комментарии к статье: