Шахматные бои

Новости Xvatit.com » Новости | Просмотров: |


Шахматные бои

 
 
В Ханты-Мансийске помпезно открыли шахматную олимпиаду. Фишкой открытия стала партия, сыгранная живыми фигурами. Зрелище получилось впечатляющее, да и сама партия того стоит. Это партия Андерсен – Кизерицкий, сыгранная в далёком 1851 на Лондонском международном шахматном турнире, она получила название «бессмертной». Белые, разыграв королевский гамбит, после серии жертв вырывают победу.
 
Но не только самой игрой живёт шахматное сообщество.
 
Неспокойно в шахматном королевстве. Предвыборная гонка главы ФИДЕ вышла на финишную прямую. А накалу страстей могут позавидовать даже наши политики. Развязка наступит в самое ближайшее время – выборы пройдут во время самой шахматной  Олимпиады, 29 сентября. Вот только закончится всё выборами – большой вопрос. Основных претендентов – два, это ныне действующий президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов и известный гроссмейстер, экс-чемпион мира Анатолий Карпов. Конфликт возник ещё на стадии выдвижения претендентов. Сначала российская шахматная федерация вроде как выдвинула Карпова, но потом глава наблюдательного совета ФШР Дворкович своим единоличным решением выдвинул Илюмжинова. Карпов тут же подал в спортивный суд на незаконные действия чиновника, при этом выдвинул свою кандидатуру от Франции и США.

Уже такое начало обещало жаркие разборки. И они не заставили себя ждать. Карпов обвинил Илюмжинова в коррупции, в растратах больших денег. Припомнил экс-чемпион мира Илюмжинову и контакты с Хусейном и Каддафи, проваленный чемпионат мира в Ливии, «клонирование» шахматных корон. Припомнил Карпов Илюмжинову и рассказы того о том, как тот контактировал с НЛО. Одним словом, Карпов построил свою избирательную компанию на критике действующей власти.
 
Илюмжинов посматривает на своего соперника свысока. Он практически уверен, что победа у него в кармане. И не стесняясь, заявляет о том, что его уже поддерживают более 90 федераций, а это уже больше половины. Карпов парирует, что поддерживают Илюмжинова в основном «прикормленные» федерации Африки и Азии, а вот его поддерживают мощные федерации Америки и Европы. Но это уже подробности, так как для победы важны голоса, а не размеры федераций. Всего голосовать будет 167 депутатов, для победы нужно простое большинство голосов.

Пока же кандидаты пытаются плодотворно использовать оставшееся время, продвигая свои программы. Илюмжинов планирует построить очередные Нью-Васюки, и не где-нибудь, а в самом Нью-Йорке. И уже ведёт переговоры с мэром города, чтобы выкупить место, где когда-то стояли печально известные башни-близнецы. И построить там шахматный центр для одарённых детей из бедных стран. Стоит ли говорить, кому такие слова особенно близки? Какой-нибудь африканский чиновник от шахмат уже спит и видит, как он везёт юный талант в Нью-Йорк и там его опекает за казённый кошт. Понятно, что Илюмжинов выступает за дальнейшее развитие шахмат, собираясь вводить в школах уроки шахмат. Наверное, ему таки стоит приехать к нам на Украину, чтобы посмотреть на уроки футбола!

Карпов предлагает более сосредоточиться на делах земных. Упорядочить финансовую деятельность, найти нормального спонсора, что пока не удалось предыдущему управляющему. И самое главное – навести порядок со званием чемпиона мира. При этом Карпов гарантирует главе федерации шахмат Украины Виктору Капустину — пост казначея в ФИДЕ, а в мае 2011 - претендентские матчи мирового первенства. Илюмжинов пока ничего лично Украине не предлагает, но вот организовать в Ялте матч за звание чемпиона мира между Пономаревым и Каспаровым у него уже не получилось.
Однако выборы голосованием 29 сентября могут и не закончиться, ведь уже сейчас Карпов заявил, что подсчёт голосов будет фальсифицирован. И в случае неудачи, тут же подаст в суд. На результаты выборов может оказать влияние решение суда в Лозанне по первому иску Карпова – слушание состоится уже на этой неделе.
Победа для каждого претендента – дело принципиальное. Для Карпова – чтобы снова вернуться в мир больших шахмат. Для Илюмжинова – чтобы в нём остаться, ведь больше ему пока ничего не светит. После 17 лет руководства Калмыкией президент России больше не видит его на этом месте. Да и прошедшая «комерцизация» шахмат, делает пост главы ФИДЕ  финансово выгодной.


 
Вадим Мовчан


все новости спорта читай здесь

Похожие статьи:
Комментарии к статье: