Шахматы расколят мир

Новости Xvatit.com » Новости | Просмотров: |

Шахматы расколят мир

Два больших шахматных «К» (не путать с братьями Кличко), экс-чемпионы мира Карпов и Каспаров, потерпели поражение.

И стало ясно, что добрый шахматный слоган-символ «Мы одна семья» доживает последние дни. И дело не только в том, что выбрали Илюмжинова, а не Карпова. А в том, что обострилась борьба за политическое мировое господство, и выборы в мировые шахматные начальники это показали.

Ведь претендентов на пост президента ФИДЕ выдвигают только национальные федерации, а Илюмжинов и Карпов – из одной страны - России. Чтобы решить  эту проблему, Карпов обратился к Франции, чтобы та его выдвинула. Та согласилась, но французской мощи и денег оказалось недостаточно. Тогда в отчаянье Карпов пригласил Каспарова, несмотря на заклятую дружбу.

Каспаров, как более пробивной, нашел поддержку в Америке, и Карпова срочно перевыдвинули уже от Америки. Потому что основная интрига заключается не в шахматах, а во всемирном влиянии на политику. Ведь американцы доминируют в большинстве спортивных федераций. Но это не может терпеть Россия, которая проводит Олимпиаду в Сочи и замахивается на летнюю олимпиаду в 2020 году. Для этого Путину нужен свой голос в Международном Олимпийском Комитете, как когда-то был голос Самаранча (посла Испании в России), которого Россия сделала президентом МОК. Разве мог Путин сейчас допустить, чтобы Каспаров (щина), со своими маршами несогласных стала на его пути?

Не случайно, Кирсан сдал руководство Калмыкией, чтобы сосредоточиться на лоббировании России во всех вопросах, связанных с любыми олимпиадами. Поэтому не Кирсан в кулуарах, а Руководство России воздействовало на другие страны (не на мелких сошек, естественно), чтобы голосование прошло, так как надо России для ее амбициозных долгосрочных планов.  Но может, это и к лучшему.  

Серьёзный удар по позициям экс-чемпионов нанёс международный арбитражный спортивный суд в Лозанне. Он отклонил иск Карпова и Каспарова с требованием снять Илюмжинова с выборов. Правда, переизбраться в шестой раз Кирсану Илюмжинову малой кровью не удалось. Предвыборная кампания проходила довольно жёстко, да и сами выборы состоялись не с первой попытки.

Первую попытку голосования сорвало пламенное выступление темпераментного Гарри Каспарова. Он обрушился с нещадной критикой, как на действующие команды, так и на порядок проведения самих выборов. Каспаров указал на многочисленные нарушения процедур будущего голосования и давление на членов национальных федераций.

В результате стороны удалились на согласование спорных вопросов, а сам Каспаров продолжил агитацию за кандидата Карпова в кулуарах. Ближе к середине дня некоторые спорные вопросы удалось таки решить. Таким образом, получили отвод два члена счётной комиссии, близких к Кирсану Илюмжинову. Но в целом изменить исход событий это не помогло – действующий президент ФИДЕ получил 95 голосов против 55 у претендента, а 13 бюллетеней признали недействительными.

По окончанию процедуры «старый-новый» президент провозгласил основные направления работы. Прежде всего, это – расширение шахматной географии за счёт развития шахмат в Латинской Америке и Африке. Кроме того, омоложение тренерского состава и введение урока шахмат в школе. Ну, а чтобы как-то преодолеть раскол в шахматной среде, тут же предложил Анатолию Карпову должность вице-президента. Вот только эксперты подозревают, что объединение вряд ли возможно. Так как идет совсем другая игра.

 

Вадим Мовчан

все новости спорта читай здесь
Похожие статьи:
Комментарии к статье: