Праздничная перезаГРУЗка

Новости Xvatit.com » Новости | Просмотров: |

Праздничная перезаГРУЗка

Чего мы все ждем на Новый год? Праздничного настроения, фейерверков, веселых гуляний, приятных сюрпризов, подарков, обильного застолья и… лишних килограммов. По статистике, 90% женщин (да и мужчин тоже) за время новогодних и рождественских праздников набирают несколько дополнительных килограммов.

Но не все так печально. Как уверяют диетологи, набранные за праздники килограммы уходят так же легко, как и пришли. Главное – отставить панику.

Праздничная перезаГРУЗка 1
Ирина Лютая,
к. м.н., диетолог Центра персональной диетологии г. Москва
 
«Даже если кажется, что за праздничные дни вы стали значительно больше, скорее всего это иллюзия. Слишком много “наесть” за 10-14 дней просто нереально.

Если на следующий день вы видите на весах плюс 2-3 кг, большая часть этого веса — вода. Если при этом вы переели моркови, капусты или яблок, на талии, скорее всего, вообще ничего не отложится. В лишние сантиметры преобразуются жирная курица или оливье»


Устраивать после праздников жесткие разгрузочные дни диетологи категорически не рекомендуют. Чтобы помочь организму прийти в себя и вернуть фигуру «в норму», лучше просто перейти на здоровое питание и несколько дней соблюдать восстановительную диету. Например, овощные супы-пюре, каши на молоке или воде (но без масла), с жирного мяса перейти на говядину, телятину, курицу или рыбу, приготовленные на пару. Очень кстати будут мюсли, овощи и фрукты.

Праздничная перезаГРУЗка 2
Сергей Лебедев,
фитнес-тренер, инструктор по правильному питанию фитнес-центра,
г. Киев
 
«При правильном питании потерять килограмм в неделю, особенно если вес был набран недавно, можно легко и просто. При сбалансированной диете лишние килограммы будут, возможно, уходить не так стремительно, как при жесткой разгрузке. Но уходить будет гарантированно жир, а не вода или мышцы.

И не стоит насиловать организм, истязая его после праздников физическими нагрузками. Если уж и появилось такое желание, начинать занятия нужно постепенно»


А еще важно правильно распределять питание на протяжении дня. Многие худеющие, решив «с сегодняшнего дня сесть на диету», в результате объедаются по вечерам! Не стоит повторять их ошибку. Эксперты рекомендуют есть меньше, но чаще. Утром плотно позавтракать, днем сытно пообедать, вечером легко поужинать, а перед сном выпить стакан нежирного молока или кефира, чашку какао или съесть фрукт.

Праздничная перезаГРУЗка 3

Помните, что даже похудание может быть легким и вкусным!

Хороших праздников!


Похожие статьи:
Комментарии к статье: