Вирусы-невидимки

Новости Xvatit.com » Новости | Просмотров: |

Вирусы-невидимки

Для большинства детей ни одна осень, зима или весна не проходят без того, чтобы не подхватить ОРВИ. Детское здоровье очень хрупкое, и простудиться ребенку проще простого.

Первым и главным симптомом этого заболевания многие родители считают повышенную температуру. Как только ребенок начинает «гореть», мамы и папы срочно вызывают врача, укладывают свое чадо в постель и начинают «пичкать» его разными пилюлями и сиропами.

Но, по наблюдения врачей, примерно в одном случае из десяти ОРВИ протекает без повышения температуры.

Для некоторых специалистов это хороший сигнал. Они считают, что отсутствие высокой температуры при простуде – признак сильной иммунной системы, которая справляется с болезнью незаметно.

Вирусы-невидимки 1
Виталий Фадеев,
врач-терапевт высшей категории
частного медицинского центра
г. Киев

«Когда вирусы ОРВИ или гриппа атакуют детский организм, вначале в работу включается местный иммунитет – иммунитет слизистых оболочек. Но, когда он не справляется, подключается общий иммунитет – организм «поднимает» температуру тела.

Отсутствие же высокой температуры говорит о том, что вы хорошо и своевременно позаботились о здоровье своего ребенка, и оно отвечает моментальной реакцией на вирус».


Однако, нередко симптомы «безтемпературной» простуды могут сигнализировать совсем о другой болезни, а не о банальном ОРВИ, и гораздо белее опасной. Например, симптомы вируса птичьего гриппа H1N1 очень похожи на симптомы простуды: слабость, боль в горле, насморк, кашель, «ломота» в суставах. И при этом нет высокой температуры. Из-за этого люди, зараженные птичьим гриппом, могут и не догадываться о нависшей опасности, и дело может закончиться плачевно.

Вирусы-невидимки 2
  Катерина Фадеева,
врач общей практики семейной медицины г. Киев

«Простуда без температуры может оказаться и не простудой вовсе. Ведь температура — это очень важный симптом при простуде, но ее отсутствие — скорее тревожный сигнал, который может говорить о заболевании куда более серьезном, чем обычная простуда».

Симптомы любой болезни – это в первую очередь информация, необходимая для правильного диагноза. Если какой-то симптом проявляется слабо или вовсе незаметен, можно ошибиться в выборе лечения. А то и вовсе не лечиться. Ребенок будет ходить в школу или в детский сад, в спортивную секцию или на танцы, а коварные вирусы в это время будут безнаказанно захватывать его организм.

Такая ситуация знакома многим родителям. Вот, что рассказала порталу Xvatit.com одна из наших читательниц.

Вирусы-невидимки 3
София Ковальчук,
мама пятиклассника СООШ
г. Харьков

«Мой сын на втором уроке в школе почувствовал себя плохо. Жуткая слабость, разболелась голова и душил кашель. Естественно сразу пошел в школьный медкабинет. Врач первым делом сунул ему под мышку градусник. Но через 5 минут, когда температура оказалась 36,8º, наш чудо-доктор сказал, что «воспаление хитрости» он не лечит и отправил сына обратно на уроки.

Ребенок отсидел еще несколько часов в школе и только после обеда пришел домой совсем разбитый. Пришлось срочно вызывать другого врача. К счастью, он оказался более квалифицированным, и отсутствие температуры не помешало ему определить, что ребенок заболевает гриппом. Назначил лечение и через 10 дней сын был как огурчик. Так что всякое бывает...»


Если вы наблюдаете у ребенка симптомы простуды, но без высокой температуры, возможно, его иммунная система уже победила болезнь так быстро, что вы и не заметили. Только насморк остался. Но, может быть, он просто заболел чем-то другим или подхватил новый, еще неизвестный науке вирус? В любом случае, консультация с опытным специалистом лишней не будет.

Так что, уважаемые родители, будьте бдительны, не дайте болезням ни единого шанса!

Портал Xvatit.com будет продолжать информировать своих читателей о новых расследованиях.

Ждем ваших мыслей, идей и практических соображений по адресу: exсlusive@xvatit.com

Вместе мы всё преодолеем!



Похожие статьи:
Комментарии к статье: