Медосмотром по абитуриентам

Новости Xvatit.com » Новости | Просмотров: |

Медосмотром по абитуриентам

В центре проекта «Медосмотры? На здоровье!» в основном дети, которые еще учатся в средней школе. Но вот о выпускниках как-то забывают. А ведь им следует позаботиться о получении медицинской справки с выводом «пригоден к обучению в высшем учебном заведении».

Получить ее можно и в школе, если проходил медосмотры. А если нет? Тогда придется толпиться в очередях поликлиники, сдавать анализы, проходить кучу врачей и только потом терапевт выпишет нужную справку.

Чтобы избежать этих «заморочек», некоторые будущие абитуриенты или их родители идут по «легкому» пути – покупают «заветную бумажку» у участкового врача. На первый взгляд всё легко, быстро и просто. А что на самом деле мы имеем в итоге?

С одной стороны нет гарантии, что ваш здоровый ребенок учится с такими же здоровыми одногруппниками. С другой – вы сами не можете быть абсолютно уверены, что не упустили какой-то скрытый недуг у вашего чада. Все их проблемы проявляются только на первом ВУЗовском медосмотре. Кстати, по мнению экспертов сегодня в Украине только 6% выпускников школы можно отнести к группе относительно здоровых детей. А «здоровые» справки предоставляют все абитуриенты.

Раковская Наталия ХристиановнаКак комментирует ситуацию ректор Международного Славянского университета (г.Харьков) Раковская Наталия Христиановна:

«Абитуриенты приносят медицинские справки, из которых следует, что все здоровы, а после первого медицинского осмотра в ВУЗе выплывает масса заболеваний. В связи с этим, медицинский осмотр в университете проводится ежегодно».

И проблема эта характерна для абсолютного большинства ВУЗов не только в Украине, но и на всем постсоветском пространстве. Менталитет, однако.

Родителям и их чадам нужно понимать, что медсправка для абитуриентов – это вовсе не прихоть ВУЗов. Это требование Министерства образования и науки Украины.

Нередко бывает, что студентов заставляют проходить медосмотры перед поселением в общежитие, для допуска к сессии или перед производственной практикой. Но, как бы банально это не звучало, такие осмотры – не просто требование буквы закона, а в первую очередь забота о здоровье молодого поколения страны. Для этого ВУЗы открывают свои медицинские центры (часто – на территории самого ВУЗа, что очень удобно для студентов) или заключают договора с поликлиниками, на что тратятся немалые деньги.

студент
Лазарева Анна, выпускница КНУ им. Т. Шевченко 2013 года:

«Помню, как нас, первокурсников «Шевы», впервые отправили на медицинский осмотр, мол – надо. Ну, надо, так надо. Хорошо, что все прошло быстро и организовано. Думаю, такая профилактика никому не помешает».

А как за рубежом?

Если же Ваш ребенок мечтает поступить в один из ВУЗов Европы, США или Канады, ему понадобится не только медицинская справка, но и медицинская страховка, действительная именно для страны обучения. Условия получения и требования к ней (объем страховой защиты, страховое покрытие, срок действия и т.п.) могут отличаться в зависимости от страны и даже ВУЗа, который выбрал будущий абитуриент.

А вот обязательных медосмотров в западных ВУЗах нет. Это личное дело самих студентов. Хочешь быть здоровым – сам периодически проходи профилактические обследования, если страховка позволяет, конечно.

студент1Сахо Сальвадор, студент Западнопоморской школы бизнеса (г. Щецин, Польша):

«Когда я после четырех лет учебы в Государственном институте статистики, учета и аудита переводился в польскую ZSB Szczecin, пришлось получать и заключение о состоянии моего здоровья, и медицинскую страховку. Мне это было не сложно, потому что незадолго до оформления документов я проходил медосмотр в своем ВУЗе».

Институтом Богатомики было проведено исследование среди студентов различных ВУЗов из разных стран, в т.ч. западной Европы, США и Канады на тему: «Были ли Вам полезны медосмотры, проводимые в Ваших учебных заведениях?». И вот какие результаты были получены:

диаграмма

При большом желании и малой доли изобретательности, конечно, можно уклониться от медосмотров в школе или ВУЗе. Но вот надо ли? Все-таки речь идет о здоровье.

Ждем ваших мыслей, идей и практических соображений по адресу: redaktor@xvatit.com

Вместе мы всё преодолеем.

Кнопка - Медосмотры.png



Похожие статьи:
Комментарии к статье: