ЭКСПЕРТиза медосмотров

Новости Xvatit.com » Новости | Просмотров: |

ЭКСПЕРТиза медосмотров


Родители, объединив усилия для спасения здоровья школьников, шлют в редакцию портала xvatit.com десятки вопросов, сотни мнений и тысячи предложений для улучшения ситуации.

Чтобы получить грамотные и квалифицированные ответы на основные вопросы, портал xvatit.com обратился за помощью к экспертам.

Шевченко

В стране вводятся обязательные медосмотры в школах. Считаете, подобная инициатива оправдана?

Директор по развитию клиники «Ноухаумед», Шевченко Александр:

А.Ш.: Думаю, да. Хотя слово «обязательные» уже настораживает. На мой взгляд, было бы лучше, чтобы эти медосмотры проводились на добровольной основе. И каждый из учащихся или их родителей смог выбирать: проходить медосмотр или нет. Тогда акцент на принудительности исчез бы, и появилась свобода выбора.

гнилоскуренко анна

Врач-педиатр высшей категории, Гнилоскуренко Анна (Клиника «Медісвіт»)

Г.А.: Да, конечно. Профосмотры позволяют выявить некоторые заболевания на ранней стадии, поэтому советую относиться к этому ответственно и врачам, и пациентам.


Многие родители выступают против обязательной вакцинации детей. Как считаете, стоит ли ее отменять?

А.Ш.: Безусловно, стоит. Во многих независимых источниках обсуждалось, что прививки являются, по меньшей мере, небезопасными для организма человека.
Важно понять, что прививки – это завуалированное нанесение вреда организму человека под видом предоставления помощи, и отказаться от них навсегда.

Г.А.: К сожалению, родители часто бывают мало информированы о заболеваниях, к которым применяется вакцинация.

Перед прививкой ребенок должен быть обследован лабораторно, осмотрен педиатром и узкими специалистами для определения возможных противопоказаний. В некоторых случаях возможен индивидуальный график вакцинации.


С недавних пор ввели отмену аттестации по физкультуре и снизили физические нагрузки. На Ваш взгляд, пошло ли это на пользу детям? Не причинят ли такие радикальные меры вред?

А.Ш.: Считаю, что графики занятий на физкультуре должны составляться с учетом индивидуальных желаний и потребностей человека. Если человек здоров, ему захочется заниматься спортом.

Просто каждый будет желать чего-то своего. Кто-то играть в футбол или баскетбол, а кто-то заниматься борьбой, для кого-то идеально подойдет йога или другая похожая практика.

Г.А.: Аттестации и здоровый образ жизни не имеют ничего общего. Если дети физически не готовы, то аттестации пользы не приносят. Учитель физкультуры, который знает и любит свое дело, сумеет научить детей различным физическим упражнениям, умению играть в спортивные игры, и вести правильный, здоровый образ жизни. Это намного важнее для детей, чем аттестации и экзамены для «галочки».


Нужен прорыв в проблеме здоровья детей. Xvatit ждать и мучиться!

Ждем ваших мыслей, идей и практических соображений по адресу: redaktor@xvatit.com

Вместе мы всё преодолеем!


медосмотр



Похожие статьи:
Комментарии к статье: