Чистка лица народными средствами: идеальная кожа за 15 минут

Уход за лицом и телом | Просмотров: 11255 |

чистка лица народными средствамичистка лица народными средствами

И пусть наши бабушки не могли в свободном доступе приобрести косметику для лица, они все равно владели хитростями, как ухаживать за своей кожей. В помощь предыдущим поколениям использовались различные народные методы и рецепты. Так, например, чистка лица народными средствами до сих пор пользуется популярностью, как один из самых натуральных и безопасных способов очищения кожи.

Чтобы очистить лицо бабушкиными методами использовались всевозможные средства, в первую очередь те, которые без труда можно было добыть в доме. Поэтому наиболее распространенные способы очищения кожи базируются на использовании абсолютно натуральных и доступных компонентов.


Чистка лица народными средствами:

  1. Чистка лица кислым молоком.
  2. Чистка лица молочно сывороткой.
  3. Фруктовые и ягодные лосьоны для очистки кожи.
  4. Травяные отвары для умывания.
  5. Мед как средство для чистки лица.

 

Чистка лица кислым молоком

Чистка лица кислым молокомЧистка лица кислым молоком

Молоко – прекрасный продукт, богатый всевозможными полезными микроэлементами. Кислое молоко имеет особое воздействие на кожу, оно способно не только очищать лицо, а и осветлять его. Поэтому кислым молоком пользовались чаще всего в весенне-летний период, когда на щечках проступают веснушки.

Чистка лица молочно сывороткой

Чистка лица молочно сывороткойЧистка лица молочно сывороткой

Молочная сыворотка – побочный продукт, который возникает при переработке молока. Вместо того чтобы вылить сыворотку, наши предки придумали ей новое, косметическое предназначение. Сывороткой умывались. Такие процедуры благотворно воздействовали на кожу, склонную к жирности. Кислая жидкость хорошо очищала и подсушивала кожный покров, от чего кожа приобретала свежий, сияющий вид.

Фруктовые и ягодные лосьоны для очистки кожи

Фруктовые и ягодные лосьоны для очистки кожиФруктовые и ягодные лосьоны для очистки кожи

Летом и осенью, когда природа щедро одаривала людей своими плодами, женщины охотно экспериментировали с использованием фруктов и ягод в косметических целях. Современные косметологи по достоинству оценят данные методы, поскольку фруктовые кислоты прекрасно отшелушивают кожу, очищают ее, насыщают различными полезными микроэлементами. С помощью фруктовых и ягодных соков наши бабушки не только чистили свои лица, но и боролись с пигментными пятнами, мелкими морщинками, прыщиками.

Травяные отвары для умывания

Травяные отвары для умыванияТравяные отвары для умывания

В остальное время года женщины использовали свежие и сушеные травы, чтобы приготовить отвары для очистки лица. Для этого собирали подорожник, мяту, ромашку и другие растения. К слову, такими отварами не только умывались, а и мыли голову. Считалось, что особенно благоприятно воздействует на волосы ромашка и крапива. Отвар из ромашки также способствовал естественному осветлению волос, им часто мыли голову русые девушки, чтобы сделать свои косы еще более светлыми.

Мед как средство для чистки лица

Мед как средство для чистки лицаМед как средство для чистки лица

Мед и сейчас крайне популярен как домашнее косметическое средство. А для наших предков этот продукт был просто незаменим. Мед прекрасно питает и очищает кожу. Самый простой способ очистить лицо с помощью меда – нанести его на кожу и мягкими массажными движениями втирать. Засахарившийся мед при этом оказывает эффект скраба, глубоко очищая кожный покров. С помощью таких процедур можно с легкостью избавиться от ороговевших клеток кожи и черных точек на лице. Часто к меду добавляли и другие компоненты, например, соки фруктов, молоко, сметану.

Чистка лица народными средствами: видео


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: