Первый Android-смартфон от Alcatel

Похоже, в представительствах всех крупнейших компаний-производителей повесили плакат «А ты выпустил Android-смартфон?» Вот и компания Alcatel, которая специализируется на бюджетных решениях, решилась выпустить собственную модель Android-смартфонов - OT-980.
3.jpg

 В результате получилось довольно солидное решение, которое по своим характеристикам не уступает моделям ведущих компаний. Правда, наследственность, так сказать, проявилась. На дизайне особо не заморачивались, видимо, решили сэкономить. В результате получился вертикальный слайдер с сенсорным экраном и QWERTY-клавиатурой несколько «топорной» формы. Хотя такое сочетание имеет множество поклонников, особенно тех, кто любит переписываться в социальных сетях – набор на QWERTY-клавиатуре и удобнее, и быстрее.
2.jpg
Экран телефона размером 2,8 дюйма и разрешением 320х240 пикселей выполнен по резисторной технологии, со встроенным акселерометром, с довольно неплохой цветопередачей и углами обзора, как для бюджетной модели. Хотя нет, вот ещё камеру хотелось бы помощнее – всё-таки 2 МП, без автофокуса и вспышки, это как-то даже для бюджетной модели маловато. Зато очень приличный динамик, даёт хорошую громкость, так что можно запросто слушать музыку без наушников. Но иногда на предельной мощности может немного хрипеть.
alcatel_ot-980_31771d.jpg
 Для любителей слушать музыку в одиночестве - разъём 3,5 мм. Ну вот вроде и все слабости данной модели. Зато на нём один из последних Android-ов, 2.1, вроде как даже с возможностью обновления на более старшие варианты. На месте и все новые и популярные приложения, как-то сканер штрих-кодов, Layar, Shazam, Twidroyd, программа для просмотра PDF и много всего прочего. Процессора с тактовой частотой 600 МГц и 256 Мб ОЗУ вполне хватает, приложения не тормозят, ведь и экранчик сравнительно небольшой, и разрешение средненькое. Встроенной памяти 512 Мб, при помощи карт microSD память разганяется до 16 Гб. Хорошая приёмистость, Интеренет шуршит быстренько благодаря поддержке 3G/HSDPA, кроме того на борту сразу Wi-Fi, Bluetooth и GPS-модуль. Не понятно, почему при всём этом богатстве поскупились на FM-радио. Да и хотелось бы батарею побольше, всё-таки 1150 мАч, как для Android-а маловато. Но зато цена компенсирует все недостатки – 260 долларов в рознице и в конкурентах только китайцы, собранные неизвестно где и неизвестно как.

Похожие статьи:
Комментарии к статье: