Советы родителям


Советы родителям

Советы детям

1. Прежде чем учить ребёнка пользоваться Интернетом, настройте родительский контроль в Windows 7. Понять что к чему вам поможет учебное видео.



2. Защитить несовершеннолетнего «сисадмина» можно также, внеся соответственные коррективы в основной инструмент для работы в виртуальной среде – браузер. Самые распространенные из этих программ: 

безопасность в интернетеInternet Explorer,  безопасность детей в интернетеMozilla FireFox,  безопасность интернетOpera.

Проделав шаг за шагом несложную процедуру, в итоге получите более-менее безопасный от вредоносного контента способ путешествия по киберпространству для вашего ребёнка, к примеру, с помощью браузера Internet Explorer (версия 7.0):

- запустите программу и зайдите в Сервис/Свойства обозревателя

безопасность детей в интернете
- щелкните на вкладке «Содержание», найдите в ней ограничение доступа и нажмите на кнопку «Включить»

безопасность в интернете

- в «Возрастных категориях» выбирайте, от чего хотите защитить ребёнка (Дискриминация, Дурной пример для детей, Курение), и двигайте ползунок вправо до максимального уровня

безопасность в сети интернет

- во вкладке «Общие» поставьте галочку «Разрешить ввод пароля для просмотра запрещенных узлов» (если ваш ребенок попытается зайти на плохой сайт, выскочит окошко «Введите пароль»)

правила безопасности в интернете

- создайте пароль доступа.
Как вариант для затягивания пояска безопасности можно использовать различные детские браузеры. Например, русскоязычный интернет безопасностьГогуль.ТВ, специально разработанный для детей, их родителей и воспитателей. Создатели этой программы с помощью психологов, педагогов и рекомендаций самих пап и мам выбрали только те сайты, которые не могут нанести вред ни ребёнку, ни компьютеру.

Для функционирования Гогуля необходима платформа Microsoft.NET Framework. 3.0. Установка и настройка этого браузера довольно проста.



3. Сделайте использование веб-узлов социальной сети безопасным для ребенка по принципу: «Если уж безобразие нельзя победить, то его обязательно нужно возглавить».

- Как только ваш малыш начнёт самостоятельно «гулять» по виртуальным просторам – установите свои правила пользования Интернетом, которые будут устраивать всех. Обязательно укажите, разрешаете ли вы ребенку посещать веб-узлы социальной сети, и на каких условиях.

- Изучите и оцените социальную сеть сами, внимательно прочитайте положения политики конфиденциальности и правила поведения.

- Удостоверьтесь, что юный пользователь следует ограничениям по возрасту, установленным на веб-узле. Ведь сами службы не могут препятствовать регистрации малолетних детей в социальной сети. Рекомендуемый возраст – 13 лет и старше.

- Доходчиво и ненавязчиво объясните любимому чаду, почему так опасно встречаться с теми, с кем он общался исключительно в сети, но не знает лично. А в идеале, постарайтесь уговорить ребёнка, чтоб он использовал социальную сеть для общения только со своими друзьями, а не с незнакомыми людьми. 

- Убедитесь, что ребёнок не использует полные имена – ни свое, ни друзей. Пусть называет только имя или прозвище, которое не будет привлекать излишнего внимания.

- Поговорите об опасностях размещения любой другой персональной информации в своём профиле (адрес, номер мобильного телефона, название
школы, распорядок дня), даже личных фотографий или фотографий друзей с легко узнаваемыми деталями, такими как названия улиц, номера машин.

обезопасить ребенка в интернете

- Обсуждайте с ребёнком его опыт общения в социальной сети. Будьте терпеливыми и сдержанными, постарайтесь установить в этом плане наиболее доверительные отношения, чтобы он рассказывал вам, если что-либо пугает его в сети или заставляет испытывать дискомфорт.

- Выберите веб-узел с ограничением доступа. Некоторые социальной сети позволяют защищать свою страницу с помощью пароля или используют другие методы, разрешая просмотр информации о вашем ребенке только тем, кого он знает.

- На крайний случай, если ребёнок отказывается соблюдать установленные правила безопасного пользования Интернета, в том числе – социальной сети, можно удалить его веб-страничку, связавшись с администрацией социальной сети.


Следует заметить, что описанные выше рекомендации родительского контроля при пользовании детьми Интернета надо применять без лишнего фанатизма. Собственноручно блокируя все неблагонадежные сайты посредством введения пароля, создавая так называемый «черный список», вы используете способ, который лишь запрещает и не предлагает альтернативы, то есть не несет познавательной и образовательной функции. А ведь мудрый наставник направляет учеников по лучшему пути, плохой учитель – бьет указкой по рукам. Столь агрессивная попытка запрещать непременно вызовет у ребенка ответную реакцию протеста.

советы детям
советы учителям


Похожие статьи:
Комментарии к статье: