Родители, спасите своих детей!


Родители, спасите своих детей!


(Рекомендации родителям
по безопасности в Интернете)

(Начало смотри здесь)

– Папа, купи мне новый винчестер, а то у меня видеоархив уже не вмещается!
– А что сказать нужно?
– Ну вот, уже и тут паролей понаставили...

Теперь подобный разговор не редкость: вооружившись советами по безопасности в Интернете, вычитанными на портале Xvatit.com, семьи объединяются в борьбе с кибер-угрозами. В прошлый раз мы давали рекомендации детям, каким образом защитить свой компьютер от взломов хакерами. Сегодня же проводим ликбез для родителей.

Вашего ребенка невозможно оторвать от монитора? Он часами просиживает в социальных сетях, постоянно что-то загружает и скачивает, комментирует и добавляет свои фото и друзей он-лайн? Именно так сегодня большинство детей проводят свой досуг. По данным исследования международной организации The Pew Internet & American Life Project, 84,8% подростков в возрасте от 12 до 16 лет пользуются Интернетом, а ведь сегодня существует огромное количество угроз, которые могут навредить вам и вашему ребенку. Например, часто компьютер, подключенный к всемирной сети, становится объектом хакерской атаки. Предотвратить взлом вам помогут советы, составленные на основе рекомендаций специалистов портала Xvatit.com, а также ведущего антивирусного эксперта «Лаборатории Касперского» Сергея Голованова.

защита в интернетеСперва установите файрволл (firewall). К примеру, Comodo Firewall.

Действуйте по инструкции.
При запуске установочного файла появится окно, предупреждающее о необходимости удалить подобные программы во избежание конфликтных ситуаций. Если на компьютере установлен другой firewall, удалите его, если нет – смело продолжайте. В окне-предупреждении выберите кнопку «Да». А потом идёт стандартная для многих программ Windows процедура – просто нажимайте кнопку «Далее». В конце вам будут предложены варианты настройки: автоматический или пользовательский.

защита детей от хакеров

Кликнете на автоматические настройки и перезагрузите компьютер. После установите на свой выбор активность программ, которые могут использовать выход в сеть. При нажатии кнопки «Разрешить» или «Запретить» файрволл однократно пропустит или не пропустит программу в Интернет. Если попытки программы выйти в киберпространство повторятся, окно о её активности будет выдано снова. Когда вы уверены в программе, пытающейся получить доступ в Интернет, – ставьте галочку «Запомнить мой ответ для этого приложения» и нажимайте «Разрешить». Впредь Comodo Firewall разрешит этому приложению беспрепятственно работать. Также устанавливается запрет: галочку «Запомнить мой ответ для этого приложения» и кликнете «Запретить». Файрволл будет всегда блокировать исключённую программу.

защита от хакеров

Например, если вопросы будут заданы относительно alg.exe и svchost.exe. Этим системным программам нужно разрешить доступ.

безопасность в интернете

Относительно пользовательских программ вопросы будут задаваться по мере их запуска. Если приложение предназначено для работы в Интернете или через Интернет – его нужно разрешить. Если понятно, что программа проявляет излишнее усердие в заботе о пользователе и хочет что-то скачать из всемирной сети или передать через Интернет, то её доступ следует запретить.

Не бойтесь совершить ошибку при выборе программ. Всегда можно исправить ситуацию. В правом нижнем углу экрана располагается иконка со щитом. Это и есть Comodo. Щёлкнув на значке правой кнопкой и выбрав «Открыть», вы уведете  главное окно программы.

безопасность в сети интернет

В главном окне наглядно показаны базовые параметры функционирования файрволла. Вверху окна осуществляется выбор между панелями «Сводка», «Защита», «Активность».

безопасность детей в интернете

Слева выстроились значки для переключения между окнами этой панели:
 
«Задачи» – в этом окне можно быстро разрешить или запретить доступ программы к сети, а также выбрать другие опции, возможности которых хорошо описаны под названием каждой из возможностей. Без крайней необходимости лучше ничего не трогать.

«Монитор приложений» – используется для просмотра и редактирования списка приложений, которым вы доверяете.

Следует обратить внимание на быстрые варианты действия:
•    включить/отключить – можно какие-то из правил временно выключить, например, в тестовых целях
•    добавить – полностью настраиваемая возможность создать новое правило
•    правка – редактирование правила, на котором установлен курсор
•    удалить – безвозвратное удаление правила из списка

Дважды щёлкнув левой кнопкой мышки на имени программы или нажав «Правка», попадёте в окно тонкой настройки (редактирования) правила

безопасность ребенка в интернете

В этом окне указывается полный путь к программе на диске, путь к программе, которая является родительской относительно настраиваемой. Тут ничего не нужно изменять.
 
А посмотрев по вкладочкам внизу можно:

- назначить действие программы на активность приложения, указать протокол и направление активности программы (принимает ли программа информацию (Входящее), отправляет (Исходящее) или и принимает и отправляет),

- указать один или несколько IP-адресов с которыми взаимодействует приложение. Один или несколько портов, которые открывает приложение, осуществляя своё взаимодействие.

Монитор компонентов предназначен для отслеживания целостности важных файлов – иногда вирусы пытаются изменить файлы и Comodo может этому препятствовать.
 
Сетевой монитор – здесь важен порядок следования правил. Comodo Firewall просматривает правила сверху вниз. На этой закладке осуществляется тонкая настройка параметров фильтрации файрволлом передачи данных по IP-адресам и портам. Здесь можно принудительно закрыть потенциально опасные порты. Вот как это сделать: нажмите кнопку «Добавить» и в появившемся окне

безопасность детей в интернете

выберите действие «блокировать» и укажите на закладке «Порт Источника» «один порт», а также пропишите номер порта, например, 137. Нажмите кнопку «ОК». Новое правило появится в списке.

Стрелками «Вверх» или «Вниз» задается местоположение правила в списке. Чтобы не ошибиться, пока можно просто поместить правило в середину.

На закладке «Дополнительно» окна «Защита» можно дополнительно настроить файрволл. Эти возможности нужно осваивать постепенно, по мере работы с программой поймете, когда появится необходимость в дополнительных настройках.

Перейдя на панель «Активность» увидите две закладки: «Соединения» и «Журнал». В «Соединениях» отображается список программ, которые в данный момент активны. Здесь можно посмотреть, нет ли среди программ, которым вы доверяете, чего-то подозрительного. А также объём переданных/полученных данных.

В «Журнале» ведётся хронологическая запись важных событий. К нему можно всегда обратиться при анализе действий какой-то из программ.

безопасность в интернете

И, конечно же, не забывайте делать обновление компонентов программы. Нажимая в самом верху кнопку «Обновление», вы запускаете мастер загрузки новых компонентов. Эта простая процедура не позволит появляющимся вредоносным программам осуществить деструктивные действия на вашем компьютере.

защита в интернетеУстановите антивирусное и антишпионское ПО. Антивирусные программы надо регулярно обновлять. Они должны запускаться автоматически при загрузке Windows и работать постоянно, проверяя запускаемые вами программы, в фоновом режиме.



защита в интернетеНастройте функцию родительского контроля, которая может быть интегрирована в используемое комплексное антивирусное ПО или браузер ПК. Это позволит установить для каждой учетной записи на компьютере ограничения доступа, включая работу в Интернете. Таким образом, вы сможете регулировать запуск различных программ и посещение сомнительных веб-сайтов, пересылку персональных данных, загрузку файлов из сети и даже употребление определенных слов и словосочетаний в переписке, в системе обмена мгновенными сообщениями или, проще говоря,  с помощью интернет-пейджеров.

Представляем вашему вниманию пошаговую инструкцию по настройке модуля родительского контроля в Kaspersky Internet Security 2012:



защита в интернетеОбъясните ребенку, что нельзя устанавливать подозрительные программы на компьютере. На некоторых сайтах предлагается автоматически установить программы, которые могут причинить много вреда. Если ребенок хочет скачать игру, фильм, музыку или другую программу, то пусть сообщит об этом вам, чтобы вместе выбрать безопасный софт.


защита в интернетеДля хранения паролей используйте специальные менеджеры паролей. Например, Kaspersky Password Manager избавляет вас от необходимости придумывать и запоминать множество кодовых слов и полностью автоматизирует процесс их ввода на веб-сайтах и в приложениях Windows.
 

Таким образом, ваша информация будет защищена, пароли надежны и устойчивы ко взлому, а вы избавитесь от лишних забот.


Что делать, если ребёнок задаёт много вопросов? Поставить его в Гугол? Ни в коем случае! Там его поджидают ещё большие неприятности. Изучив на портале Xvatit.com понятную, легко применимую на практике информацию о способах персональной защиты от веб-угроз, даже начинающие пользователи смогут заняться безопасным серфингом по волнам Интернета.



Похожие статьи:
Комментарии к статье: