Процессор от IBM всё быстрее, быстрее и ещё раз быстрее…

В чистую проиграв схватку Intel и AMD в области персональных компьютеров, родоначальник этих самых ЭВМ, компания IBM отошла на запасные позиции. Точнее говоря, немного сменила профиль, сосредоточив все свои усилия на создании промышленных компьютеров. Спрос на которые будет только возрастать год от года. Если в 2009 году людей, которые пользовались услугами Интернет-банкинга (проводили оплату услуг, пополняли счёт мобильного, заказывали товары в сети и т.д.) насчитали порядка 55 миллионов, то уже в 2015 году их будет никак не меньще 894 миллиона. Именно поэтому банки и розничные сети продаж будут нуждаться в высокопроизводительных и надёжных системах, которые смогут обслужить всех желающих.

proc1.jpg


Уже сейчас IBM совместно со своими дочерними предприятиями и лабораториями в течение трёх лет, потратив почти 1,5 миллиарда долларов, создали технологию zEnterprise, сердцем которой должен стать самый быстрый процессор в мире – чип z196 с тактовой частотой 5,2 ГГц и производительностью 50 миллиардов операций в секунду. При его изготовлении использовалась технология 45нм, в результате чего был получен 4-х ядерный чип, у которого на подложке в 512 квадратных миллиметров расположено аж 1,4 миллиарда транзисторов.

proc2.jpg

Тем самым IBM превзошли сами себя, ведь предыдущий самый быстрый процессор - Power6 с тактовой частотой 5ГГц, был так же был творением их рук.
Интересно, сколько понадобится времени, чтобы подобные мощности появились в домашних компьютерах.
 

Вадим Мовчан
Похожие статьи:
Комментарии к статье: