«Вконтакте» подбили бабки

Новости Xvatit.com » Новости | Просмотров: |
«Вконтакте» и «Одноклассники» подбили бабки…

Российское статистическое агентство обнародовало финансовые показатели двух крупнейших социальных сетей на территории СНГ.

По общей выручке впереди «Одноклассники», которые за минувший год получили почти 1,6 миллиарда рублей (больше 50 миллионов долларов). «ВКонтакте» отстали от своих конкурентов почти на полмиллирада, получив 1,094 миллиарда (порядка 34,5 миллионов долларов). Такое превосходство «Одноклассников» и не удивительно, прежде всего – за счёт взимание платы при регистрации, которая составляет приблизительно 1 доллар.

Если бы «ВКонтакте» начали заниматься тем же, то уже давно бы переплюнули своих конкурентов. Ведь по посещаемости «ВКонтакте» обошли «Одноклассников» ещё в январе 2009 года. Если же говорить о сегодняшнем дне, то ежемесячная аудитория «ВКонтакте» составляет порядка 19,3 миллиона человек, тогда как у их конкурентов – «всего» 15.

Кроме того, достичь лучших показателей «Одноклассникам» позволяет более продуманная рекламная стратегия, большее количество представительств в регионах, как следствие – больше рекламы.

Так же стоит отметить ещё два момента. В «Одноклассниках» больше платных сервисов – это раз. И два, пожалуй, самое основное – пользователи «ВКонтакте», в среднем, гораздо моложе, а значит – менее денежно способны.

Впрочем, получив больше денег, «Одноклассники» отстали от конкурента в чистой прибыли. «ВКонтакте» заработали «чистых» денег аж 369,3 миллиона рублей (11,6 миллионов долларов). Но дело не только в денежном показателе. Гораздо показательнее то, что всего за год выручка «ВКонтакте» увеличилась в 6,8 раза, а чистая прибыль – в 3,9 раза. И это в период жестокого финансового кризиса!

О таких темпах роста прочие могут только мечтать в самых розовых снах.

Вадим Мовчан

Похожие статьи:
Комментарии к статье: