Кто богаче: Скрудж Макдак или вампиры Каллены?

Бизнес » Деньги и финансы | Просмотров: |

Кто богаче: Скрудж Макдак или вампиры Каллены?

Даже самых ответственных и серьёзных людей тянет иногда пошалить. Вот и знаменитый журнал Forbes определили пятёрку самый богатых вымышленных персонажей.

Итак, в этом году первое место вернул себе самый скупой селезень Скрудж Макдак, которого в прошлом году потеснили на второе место. А всё потому, что он правильно вложил свой капитал – доверяя только себе, хранит деньги в золотых долларах и слитках в собственном же бронированном хранилище. А прошлогоднее подорожание золота на 30 процентов вывело его в уверенные лидеры вымышленных богачей. Нынешее его состояние оценивается в 44,1 миллиарда долларов, в то время как в прошлом году сумма составляла «всего» 33,5 миллиарда.

Уступил ему прошлогодний лидер, вампир Карлайл Каллен, возглавляющий целый клан Калленов-вампиров. Впрочем, своему состоянию доктор обязан исключительно своей дочери Элис, обладающей способностью предвидеть. Именно она посоветовала отцу солидно вложиться в акции Wal-Mart и Google, которые только-только появились на рынке. Как результат – состояние в 36,2 миллиарда долларов.

Третью строчку рейтинга занял юный гений Артемис Фаул Второй. Ну, тут всё довольно просто – в 10 лет малыш становится во главе крупнейшего преступного синдиката, такое себе неплохое наследство. Герой целой серии книг ирландского писателя Йона Колфера не сильно известен у нас, но зато обладает состоянием в 13,5 миллиарда долларов. Кстати, именно благодаря ему получается, что самый богатый мальчик в мире – Ричи Рич – на самом деле не самый богатый мальчик в мире. Да и в рейтинге несуществующих богачей он с суммой в 9,7 миллиарда долларов стал теперь четвёртым. Получается, что криминал гораздо выгоднее инновационных технологий в виде атомных тостеров и роботизированных домохозяек.

Ну и куда ж в рейтинге самых богатых без нефтяных магнатов? Джед Клампетт, нефтедобытчик и герой комедии «Деревенщина из Беверли-Хилз» со счётом в банке размером в 9,5 миллиарда долларов замкнул пятёрку самых богатых персонажей, которых никогда не существовало.

Как говорится, сказка – ложь, да в ней намёк. А ведь все тенденции мирового рынка прошлого года отразились в точности.

Вадим Мовчан

Похожие статьи:
Комментарии к статье: