Мобильные 2 ядра – хорошо, а 4 – лучше!

Предпоследний (по мнению календаря племени майя) год подходит к концу, а новые девайсы и их детали продолжают, как ни в чем не бывало, появляться из лап умелых разработчиков. Видимо, они решили до конца света выпустить 10-ядерный процессор, а пока остановились на 4-ядерном.

Bright Side Of News.сообщила, что в уходящем году компания NVIDIA покажет мобильную SoC-систему новейшего поколения под рабочим названием Tegra 3. Да, народ, уже совсем скоро появится процессор NVIDIA Tegra 3, можете себе представить, какой он будет мощности, особенно, если учитывать предназначение?!

Tegra3_Chip.jpg

Самую первую версию будущих чипов Tegra 3 с кодовым названием Kal-El компания NVIDIA показала на выставке-презентации MWC. Как и с предыдущими версиями, будут разработаны отдельные варианты для планшетов (чип T30), а также, для смартфонов (AP30). Обе SoC-системы будут работать на базе 4-ядерного процессора ARM Cortex-A9 с тактовой частотой 1,5 ГГц, они обладают графическим ядром, производительность которого возросла в три раза, а также с производительностью до 13800 MIPS (million instructions per second − миллион инструкций в секунду). Модель T30 поддерживает разрешение дисплея планшета до 1920х1200 точек, а AP30 – до 1366х768 точек на экране смартфона, плюс ко всему, в AP30 может использоваться и двуядерный процессор. Кроме того, NVIDIA проводит серьезные разработки для снижения расходов энергоресурсов своих SoC-систем. К примеру, Tegra 3 будет поддерживать режим ULP (Ultra Low-power).

nvidia_tegra3.jpg

Что же до секретов разработки, то стало известно о том, что Kal-El изготавливается по 28 нанометровой технологии. Также, кроме 4 ядер процессора, новинка будет оснащена и 12 ядерным графическим процессором.

На презентации MWC были наглядно продемонстрированы  возможности платформы Kal El на примере трехмерной игры Glowball, которую запустили на планшете с ОС Android Honeycomb. Все движения трехмерных элементов из игры не были просчитаны заранее, а обрабатывались исключительно в режиме реального времени, что по силам вовсе не любому процессору. А для того, чтобы доказать это, работники NVIDIA ненадолго отключали два из четырех ядер NVIDIA Tegra 3, в результате чего производительность резко падала до отображения максимум 10 кадров в секунду.

И при этом представители NVIDIA подчеркнуто огласили тот факт, что образцы NVIDIA Tegra 3 для продажи будут работать еще на минимум 30% быстрее демонстрационного прототипа! Ждем-с!

Анелисса


Похожие статьи:
Комментарии к статье: