Объемное безобразие или 3D-шедевр - DuraVision FDF2301-3D

В последнее время все, что связано с 3D-технологиями или хотя бы имеет два эти символа в своем названии привлекает к себе ярый интерес. Притом совершенно не важно что это, обложка тетрадки, экран телевизора, фильм и т.п. Сегодня, перебирая пультом каналы ТВ, я случайно услышал о 3D-поясе для лечения радикулита, остеохондроза, и, кажется кариеса. Похоже, многие уже начинают спекулировать на этой технологии.
    Что же это такое на самом деле – 3D технология?! Сейчас у термина «3D» если не миллион, то миллиард значений, но, что касается дисплеев, то их можно называть таковыми только тогда, когда они вызывают у зрителя ощущение реального объема, а таких в последнее время появилось немало, ровно как и форматов «стереовидения». Но совсем недавно появился монитор, который дружит с большинством из них.

1.jpg
 
    Называется это чудо довольно незамысловато  – DuraVision FDF2301-3D. Его совсем недавно показала всему миру японская компания EIZO, которая имеет немалый опыт в построении разных дисплеев и всего, что с ними связано. Фишкой новенького монитора считается его возможность показывать стереокартинку без помощи специальных очков, хотя он может работать и в паре с ними. Разработчики так и не рассказали, за счет чего достигается 3D-ефект, упомянули лишь то, что дисплей монитора основан на LCD-матрице, на основе которой, к слову, создается большинство обычных экранов для ноутбуков и телефонов.
    Габариты FDF2301-3D также объемны, как и картинка, которую он показывает, а внешность также красива как и его имя. Если поточнее, то его размеры 65x26x56 см, а вес 16 килограммов. Учитывая то, что обычный моник на стрелках весов показал бы 10 кило, то наш DuraVision FDF2301-3D смотрится просто слоном в мире мониторов. Не знаю как Вы, а я бы простил эти 6 килограмм этому почти эксклюзивному гаджету. Еще одно слабое место данного японского изобретения ? это его внешний вид, который мы уже характеризовали. Быть может медведь потоптался по рукам дизайнера когда тот рисовал свой эскиз (не в обиду конечно). В общем, смотрится новинка не иначе как параллелепипед подпертый ножкой и покрашенный в черный цвет, к тому же, он имеет необоснованно широкую рамку вокруг дисплея, в то время, как другие производители уже почти избавились от нее.
    Бог с ним, с дизайном, давайте лучше посмотрим на внутренности, ведь внутренний мир новинки не так расстраивает, как внешний вид. Итак, монитор способен выдавать полноценных 23 дюйма объемного изображения в формате Full-HD (1920x1080 пикселей), а это Вам не цацки-пецки. Он также снабжен тремя стереопортами: VESA Stereo Sync и двумя разъемами DVI-D. Как мы уже говорили, объемное изображение на экране DuraVision FDF2301-3D можно увидеть невооруженным глазом, но в функционал девайса заложена и возможность работы со стереоочками (анаглифами, поляризационными и затворными линзами). Поддерживаемые 3D-режимы монитора приведены ниже:
-    Side by Side;
-    Anaglyph;
-    Frame Sequential;
-    Dual Input.
По имеющимся у нас данным, розничная стоимость DuraVision FDF2301-3D будет на порядок выше чем уже существующие на сегодня 3D-мониторы, что делает их недоступными для рядовых пользователей. Впрочем, разрабатывался он не для них, так что данная информация может привлечь к покупке только психически неуравновешенных дизайнеров, и людей, профессионально работающих с графикой и 3D-моделированием.

Автор: Ткач Андрей

Похожие статьи:
Комментарии к статье: