Обзор Новинок мониторов

1. Тема
Не так давно на рынок вышли новые мониторы с уникальной функцией поддержка 3D изображения. Одной из первых компаний, которые занялась внедрением этой технологии, была компания Samsung. Теперь в этой области у компании Samsung появились конкуренты, которые не намного отстают от своего первенца. Смогут ли новые технологии приспособиться к Украинскому рынку? Учитывая основную массу потребителей среднего и низкого класса.

2. Идея
Нужно выбрать определенные марки мониторов с поддержкой функции 3D , проанализировать их ценовые характеристики и набор выполняемых функций. Сделать сравнительный анализ и сделать вывод касательно занимаемой нише на украинском  рынке IT-технологий.

Наверное, каждый из нас хоть раз в жизни ходил на 3D-фильм в кинотеатр. Мое первое знакомство с объемным видео было связано со «Spy Kids 3», этот фильм произвел на меня огромное впечатление, и в большей степени не сюжетом, а новым для меня видеофрматом – 3D. На то время, объемная картинка ограничивалась картонными очками с разноцветными линзами (синей и красной). Не будем углубляться в подробности восприятия объемного изображения человеком, объясню лишь тот факт, что человек считает изображение объемным лишь в том случае, если изображение для левого глаза немного отличается от того, что видит правый. Эта идея заложена во все известные на сегодня 3D-мониторы.
Как уже было сказано, эволюция пространственного телевидеовиденья началась с картонных сине-красных очков (Анаглиф). Разноцветные линзы очков позволяли фильтровать изображение для каждого из двух глаз – правый глаз видел только синие кадры, а левый только красные, человеческий мозг склеивает эти кадры в одно целое, в результате чего мы наслаждаемся стереокартинкой. Однако на собственной практике могу сказать, что уже через пол часа просмотра фильма в этих очках голова начинает болеть, глаза устают, картинка получается не очень-то и цветной, и вообще, удовольствия от такого видео мало, хотя эффект пространства есть!
Спустя какое-то время обретает популярность другая технология пространственного видео – затворная. Если вкратце, то суть сей басни такова: изображение на экране монитора поочередно показывает изображение то для левого глаза, то для правого (120 раз в секунду: по 60 кадров для каждого глаза), а на голове у зрителя красуются электронные очки, которые поочередно затемняют то левую, то правую линзу. Таким образом, каждый глаз видит изображение, предназначенное только для него, а в воображении формируется стереоскопическая картинка.
Существует еще одна, набирающая оборотов технология – автостереоскопическая (безочковая). Это замысловатое буквосочетание говорит нам о методе наблюдать стереокартинку без помощи очков. На основе этой технологи выпускаются в основном телевизоры (в большинстве случаев Samsung), и тех, пока что единицы. Что касается мониторов, в Украине их пока не продают.
Так что сейчас мы вам покажем и расскажем золотую серединку 3D-мониторов, построенных на основе очковой (затворной) технологии. Самыми продвинутыми в этой сфере считаются такие компании как: Samsung, LG, Alienware, Acer, ASUS и Viewsonic. Далее возьмем по одному представителю из каждой фирмы, и посмотрим, чем они отличаются кроме разницы в цене. Грубо говоря, наблюдать за пышными формами Лары Крофт в одноименной игре можно на каждом из этих мониторов, а подробнее далее…
Samsung SyncMaster 2233RZ.jpeg
Samsung SyncMaster 2233RZ
 
Samsung SyncMaster 2233RZ – одна из первых 120-герцовых моделей компании, да и одна из первых моделей этого типа 3D-мониторов в целом. Этот монитор в своей основе имеет 22-дюймовую ЖК-матрицу с разрешающей способностью в 1680x1050 пикселей (не намного больше, чем HD-Ready), и частотой вертикальной развертки 120 герц, это те самые герцы, необходимые для эффекта 3D. Эта модель монитора позиционируется как игровая, а соответственно обладает широкоформатным дисплеем с соотношением сторон 16:9, впрочем, как и все последующие мониторы из нашего списка.
Ориентировочная цена – 330 $ США

LG Flatron W2363D.jpeg

LG Flatron W2363D
    
    Монитор, откровенно говоря, превосходит предыдущий по детализации изображения. Если Samsung SyncMaster 2233RZ показывает картинку с разрешением 1680x1050, то Flatron W2363D может похвастаться воспроизведением видео высокой четкости – Full HD (1920x1080 пикселей). На фоне предыдущего образца, 3D-возможности LG Flatron W2363D выглядят ровным счетом также само – 120 герц вертикальной развертки. А дополнительные возможности представлены в виде встроенных стереоколонок, и что сейчас не маловажно - двух портов HDMI.
Ориентировочная цена – 420 $ США


Alienware OptX AW2310.jpeg
Alienware OptX AW2310
 
    Производитель Alienware, как правило, отличается дороговизной своих девайсов, вот и 3D'шный монитор отличился своей кусючей стоимостью. За приличные деньги мы получаем приличное качество стереоизображения Full HD на 23-дюймовом экране, и с динамической контрасностью  80000:1. Если Вы собрались взять эту штуковину исключительно для просмотра графических и видео файлов, то совсем не обязательно подключать компьютер к OptX AW2310, к нему можно подключить USB-флешку или портативный винчестер с любимыми фильмами, и наслаждаться просмотром. В дополнение ко всему этому, монитор имеет HDMI-разъем, а также небольшие встроенные стереоколонки.
Ориентировочная цена – 950 $ США

Acer GD245HQbid.jpeg
Acer GD245HQbid
 
Компания Acer, борется за лидерство среди 3D-панелей с монитором, «мелозвучно» именуемым - GD245HQbid. Модель, как и все предыдущие, без вопросов поддерживает сногсшибательную частоту 120 герц, что, кстати, приятно сказывается и на обычном, 2D-режиме. В обоих случаях картинка получается максимально детализированной, с разрешением Full HD (1920x1080 пикселей), с диагональю 23,6 дюймов. К сожалению, компания не предоставила никаких сюрпризов вроде USB-портов или каких-нибудь встроенных колонок, спасибо, хоть не забыла про стандартный на сегодня HDMI-разъем.
Ориентировочная цена – 400 $ США

ASUS VG236H
 
Сразу отметим, что монитор не предусмотрено подключать к стареньким компьютерам через VGA-разъем (естественно в 2D-режиме), его ASUS VG236H просто не имеет в принципе! Соединить его с компьютеромноутбуком предлагается через DVI-D или HDMI-порты. После удачного «знакомства» моника+компутера, объемная картинка «прольется» с 23-дюймового Full HD-дисплея, естественно, с частотой в 120 герц. Монитор позиционируется как игровой, а подкрепляется это такой штукой как динамическая контрастность, у модели VG236H она составляет 100000:1 (это максимальный показатель среди всех выше и ниже описанных устройств)! Количество разъемов не умиляет, у этого Асуса оно стандартное - DVI-D + HDMI+ композитный. На украинском рынке можно будет увидеть два варианта ASUS VG236H – в комплекте с очками NVIDIA 3D Vision, и без них.
Ориентировочная цена – 489 $ США – без очков, 619 $ США с очками NVIDIA 3D Vision


Viewsonic VX2268wm.jpeg
Viewsonic VX2268wm
 
Пожалуй, самая доступная модель монитора для лакомства объемным видео! На борту у этого Вьюсоника конечно же нет ни ядерной боеголовки, ни винчестера на 2 терабайта, ни даже HDMI-порта, но зато есть все необходимое для трансляции объемного 3D-видео. Жидкокристаллическая матрица монитора имеет разрешение 1680x1050 пикселей (22 дюйма), частота обновления изображения 120 герц, что гарантирует объемность картины там, где она должна быть. Подключение к компьютеру обеспечивается при помощи цифрового порта DVI-D, а качество звучания зависит от сторонних колонок, или встроенных 2-ваттных.
Ориентировочная цена – 320 $ США

Автор: Ткач Андрей

Похожие статьи:
Комментарии к статье: