Как справиться с ремонтом маленькой кухни: дизайнерские идеи

Интерьер | Просмотров: 3577 |

Дизайн кухниДизайн кухни

Дизайн кухни – один из самых сложных этапов ремонта, ведь нужно удобно расположить рабочую зону, найти место для обеденного стола и отвести уголок под припасы. С маленькой кухней все становится еще сложнее. Блоги и сайты, посвященные дизайну, редко дают ответ, что делать, когда площадь кухни небольшая. Эти 5 советов вам наверняка помогут.

 

Дизайн кухни:

  1. Избавьтесь от лишнего.

  2. Используйте пространство под потолком.

  3. Покупайте компактную мебель.

  4. Выбирайте светлые оттенки.

  5. Не забывайте об освещении.

Избавьтесь от лишнего

 

Дизайн кухниДизайн кухни

 

На маленькой кухне нет места для декоративных аксессуаров и других лишних предметов. Все, что на виду, должно находиться в постоянном использовании. А если предмет нужен время от времени, его стоит спрятать в шкаф.

Не украшайте помещение картинами, сувенирами, корзиночками и цветочными горшками. Дизайн кухни небольшого размера должен быть минималистичным.


Если есть возможность вынести стиральную машину, водонагревательный бак в ванную, обязательно сделайте это. У вас освободится целых 50 см, на место которых вы установите, к примеру, шкаф.

 

Используйте пространство под потолком

Обязательно используйте навесные шкафы. Место под потолком не должно простаивать, его нужно использовать для размещения посуды и кухонной утвари. Для размещения всех предметов внизу, как правило, нет места, ведь там нужно еще установить мойку, духовку, посудомоечную (стиральную) машину, холодильник. Поэтому навесные полки будут просто идеальным выходом.

Закажите шкафы нестандартной высоты, до потолка, или используйте комбинацию из горизонтальных и вертикальных полок, чтобы заполнить площадь стен полностью. Таким образом, вы получите лишних полметра рабочей зоны под потолком. Там можно разместить предметы, которые нужны редко: большие блюда, парадные столовые наборы, кофемолку.


Покупайте компактную мебель

В маленьком помещении громоздкая массивная мебель выглядит некрасиво. Она крадет пространство, делает рабочее место неудобным и совершенно выбивается из интерьера, даже если подходит по стилю.

Для маленькой кухни подойдут аккуратные гарнитуры без вычурных украшений и массивных деталей. Обеденный стол лучше выбрать небольшой или раскладывающийся.


Выходом станет изготовление кухни с нестандартной глубиной шкафа. Уменьшите это значение на 40-50%, функциональность ничуть не пострадает, но вы сразу станете ощущать себя свободнее.


На заметку. Дизайн кухни небольшого размера получится наиболее удачным, если покупать кухню на заказ. Мастера проведут замер и изготовят предметы обстановки, идеально подходящие под размеры кухни и позволяющие наиболее полно использовать площадь. Кроме того, кухня под заказ дает возможность запроектировать разные «фишки», например, выдвижные столешницы, бары, скрытые полотенцедержатели и т.д.


Выбирайте светлые оттенки

Темные цвета – враги маленьких комнат. Идеальные оттенки для кухни – белый, молочный, бежевый, жемчужный и другие пастельные тона.

Нельзя:


• Черный и густые темные цвета


• Крупный и яркий разноцветный рисунок


• Яркие, насыщенные оттенки


Нужно:


• Цвета пастельной гаммы


• Стекло, глянцевые поверхности и зеркала


Не забывайте об освещении

Светлая комната всегда кажется больше и уютнее. Даже дизайн кухни маленькой площади будет выглядеть шикарно, если использовать разные источники света.

• Подсветите кухонные шкафы


• Устройте подсветку рабочей зоны


• Повесьте светильник над столом


• Вместо верхнего света используйте точечное освещение


Позаботьтесь и о естественном свете. Не злоупотребляйте портьерами и тюлем, на кухонном окне будет достаточно небольшого волана вверху или аккуратных римских штор.


Только в ваших силах сделать из собственной кухни уютный уголок. Дерзайте!

 

Дизайн кухни: видео


(голосов: 2)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: