Как оформить интерьер 18-метровой комнаты в хрущевке: 8 главных правил

Интерьер | Просмотров: 5541 |

интерьер 18-метровой комнатыинтерьер 18-метровой комнаты

Оформление комнат в старых домах – это всегда головная боль. Как обустроить красивый интерьер 18-метровой комнаты, чтобы это выглядело стильно и не «нагружало» пространство?

В наследство от Советского Союза нам остались знаменитые хрущевки – дома, построенные в 60-х годах прошлого века. И хотя сейчас рынок новостроек продолжает расти, большинство населения страны все еще продолжает жить именно в старых домах. Гостиная типичной хрущевки – это как раз пресловутые 18 квадратов, в которые нужно вместить мягкую мебель, полочки, шкафчики, а часто еще и обеденный стол или уголок для работы. Проблем добавляет неудобная форма помещения – вытянутая узкая комната. Эти 8 правил помогут вам сделать интерьер 18-метровой комнаты привлекательным и современным.

 

Интерьер 18-метровой комнаты:

интерьер 18-метровой комнатыинтерьер 18-метровой комнаты

  1. Освободите пространство.

  2. Шкаф-купе – это для вас.

  3. Не ставьте мебель вдоль стен.

  4. Забудьте о темных цветах.

  5. Акцентная стена – это выход.

  6. Больше легкости.

  7. Не бойтесь перегородок.

  8. Аккуратная столовая группа – это модно.

Освободите пространство

Чем меньше предметов мебели будет в комнате – тем лучше. Для гармоничного оформления достаточно дивана, кресел, возможно, пуфов, несколько полок или комодов, журнального стола или столовой группы. Хрущевки славятся своими низкими потолками, поэтому по возможности избегайте располагать в гостиной громоздкие шкафы и высокие буфеты.

Шкаф-купе– это для вас

Если установки шкафа для одежды никак не избежать, обратите внимание на шкаф-купе. Благодаря сплошной конструкции от пола до потолка он органично впишется в пространство у торцевой стены. Заказывайте шкаф во всю стену, а створки выбирайте зеркальные или с пейзажами, уходящими вдаль и открывающими горизонт. Тогда комната покажется больше.

Не ставьте мебель вдоль стен

С одной стороны, интерьер 18-метровой комнаты не позволяет полноценно разгуляться. В узком помещении все равно приходится придерживаться стен. Но, с другой стороны, расставляя мебель по стеночке, вы делаете комнату визуально еще длиннее и уже.

Избежать проблем поможет простой ход: все высокие шкафы располагайте у короткой торцевой стены, а группу мягкой мебели – полукругом вокруг столика, камина или телевизора.


Забудьте о темных цветах

Интерьер маленькой гостиной станет угрюмым, а комната покажется совсем крошечной, если использовать отделку стен темного цвета. Используйте светлые обои и краску, а также избегайте рисунка в полосочку, тогда комната будет пропитана светом и воздухом.

Акцентная стена – это выход

Акцентная стена для гостиной – отличный способ сделать интерьер комнаты интересным. Покрасьте одну из стен ярко, используйте темные обои с крупным выразительным рисунком, выложите стену плиткой или камнем. Кроме того, что такой прием делает комнату визуально больше, это еще и современное стильное решение в дизайне.

Больше легкости

Мебель. Даже если вы любите викторианский стиль в интерьере, старайтесь выбирать для комнаты что-то не слишком массивное. Столики и другие твердые поверхности – со вставками из стекла или простой конструкции. Любая массивная мебель в узкой и маленькой комнате с низкими потолками – это слон в посудной лавке.

Не бойтесь перегородок

Нужно выделить обеденную зону? Требуется место для компьютерного стола? Установите его за перегородкой. Необязательно сооружать сложные гипсокартонные конструкции. Достаточно натянуть на каркас, закрепленный у пола и потолка, цветной тюль, шнуры из бисера, решетку из бамбука.

Аккуратная столовая группа – это модно

Сейчас очень модно добавлять в интерьер гостиной обеденный стол со стульями. Небольшой круглый или прямоугольный стол поставьте в нише или возле окна, отделив легкой перегородкой или креслами. Если ваша гостиная укомплектована мягким уголком, поставьте обеденную группу за ним.

И еще небольшое правило: в маленьких комнатах лучше всего смотрятся лаконичные интерьеры – минимализм, лофт, скандинавский.

 

Интерьер 18-метровой комнаты: видео


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: