Как обустроить интерьер небольшой ванной комнаты

Интерьер | Просмотров: 2466 |

 

интерьер небольшой ванной комнатыинтерьер небольшой ванной комнаты

 

 

Пожалуй, ванная комната — то помещение, которое наиболее часто страдает от неудачных планировок и архитектурных решений. В маленьких квартирках ванные очень часто тесные, неправильной формы, с совмещенным санузлом. Где уж тут разгуляться при выборе дизайнерского решения и обустройстве интерьера. Но, если проявить фантазию и учесть все особенности квартиры и ее обитателей, можно красиво и функционально обустроить интерьер даже самой небольшой ванной комнаты.


Важно помнить, что ванная — это та комната, с которой у челоека обычно связаны начало и конец дня. Утром мы умываемся или принимаем душ перед работой, а вечером совершаем гигиенические процедуры перед сном. Поэтому ванная комната должна быть красивой и удобной, максимально функциональной и комфортной.

 

Интерьер небольшой ванной комнаты

 

интерьер небольшой ванной комнатыинтерьер небольшой ванной комнаты

 


Важно подобрать такую сантехнику и оборудование, которые идеально “впишутся” в конфигурацию ванной комнаты, заняв минимум места. Отдайте предпочтение угловой душевой кабине или гидробоксу, а не ванне — они гораздо более компактны. Выберите стиральную машинку с горизонтальной загрузкой — тогда над ней появится место для нескольких полочек, которым не помешает ее дверка. Рассчитайте необходимый объем бойлера и прикрепите его в углу. Не допускайте больших зазоров между стенами и сантехникой — они съедают слишком много полезного пространства, которое можно было бы использовать. Поэтому лучше выбрать современные “подвесные” модели унитаза и умывальника, спрятав коммуникации.

 

Интерьер небольшой ванной комнаты фото

 

интерьер небольшой ванной комнатыинтерьер небольшой ванной комнаты

 

 

В даже самой крошечной ванной нужно найти подходящее место для множества разноообразных вещей, без которых не обойтись. Поэтому важно постараться каждый сантиметр полезной площади использовать рационально. Помогут в этом разнообразные шкафчики и полочки, которые нужно грамотно “вписать” в существующее пространство. Например, в маленьких ванных комнатах обязательно нужно задействовать пространство под ванной или умывальником. Там можно оборудовать место для хранения моющих и чистящих средств, шампуней, гелей и косметики. А чтобы не было ощущения хаотичного нагромождения — скрыть полочки специальным раздвижным экраном. Разместить душевые принадлежности можно и на угловых полках над ванной или в душевой кабинке.


Визуально расширить пространство поможет комбинирование разных отделочных материалов на стенах ванной комнаты. В интерьере небольшой ванной будут выигрышно смотреться сочетание матовой и глянцево-зеркальной плитки, плитки контрастных цветов. А вот большие декоративные рисунки на плитке, наоборот, зрительно “съедают” пространство, поэтому подходят только для просторных помещений. Не подойдут для тесных ванных и темные цвета отделки, отдайте предпочтение светлым материалам.


Подчеркнуть объем поможет и освещение. Используйте несколько источников света — и ванная комната будет казаться больше.


Отличный вариант для визуального расширения пространства — это зеркала в интерьере ванной комнаты. Но из-за того, что в помещении часто повышеная влажность, перепады температур и брзги мыльной воды, за зеркалами нужен тщательный уход. Поэтому, если вы готовы тратить время и силы на ежедневное поддержание чистоты зеркальных поверхностей, используйте их для отделки одной из стен или потолка.


Не забудьте про декоративные аксессуары — держатели для мыла и зубной пасты, яркие полотенца и конетйнеры для косметических принадлежностей. Выдержанные в одной цветовой гамме, именно они способны задать стиль всей ванной комнаты, не занимают много места, функциональны и удобны.


Даже небольшая ванная комната при креативном подходе к ее оборудованию будет удобной и комфортной для хозяев квартиры. А стильный интерьер поможет начинать день с позитивных эмоций.

 

 


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: