Характерные черты интерьера 90-х годов

Интерьер | Просмотров: 13226 |

интерьер 90-хинтерьер 90-х

Пожалуй, об интерьере 90-х годов знает каждый житель постсоветского пространства, так как имел честь наблюдать все его особенности собственными глазами. Вряд ли сегодня найдется человек, который захочет тряхнуть стариной и оформить свою крепость в стиле 90-х годов двадцатого века. Но как быть с теми, кто испытывает ностальгию по лихим девяностым и хочет внести немного ретро в оформление своей квартиры, при этом не повторив целиком и полностью устаревший дизайн, а лишь сохранив некоторые его характеристики.

Интерьер 90-х:

  1. Особенности.
  2. Интерьер 90-х: фактура и материалы.
  3. Паркет как произведение искусства.
  4. Мебель в интерьере 90-х.
  5. Немного о ковре.
  6. Кухня.
  7. Ванна и туалет.
  8. Родом из 90-х.

 

Особенности

ОсобенностиОсобенности


Предлагаем поговорить об особенностях интерьера 90 годов и фишках, которые можно позаимствовать из того времени при оформлении современной квартиры.

Особенностями интерьера девяностых годов являются:


- стены нейтральных оттенков, выкрашенные краской или оклеенные обоями с цветочным или геометрическим узором. Однотонные обои, кстати, не были в моде. Приветствовался блеск и обязательный орнамент. В моде также были фотообои с мотивами природы.


- деревянная мебель, желательно громоздкая, к которой относились складные столы, буфеты, серванты, дубовые шкафы.


- паркетная доска на полу.


- ковры не только на полах, но и на стенах.


- декор в виде картин в рамках ручной работы.


Интерьер 90-х: фактура и материалы

90-е годы для стран постсоветского пространства ознаменовались падением железного занавеса и свободным доступам к модным западным тенденциям. Однако на наших людях сказалась некоторая запоздалость и желание охватить абсолютно все. Таким образом, для интерьера характерна вопиющая несочетаемость деталей. Так, в одном жилом помещении могли находиться старенькая мягкая мебель из 70-х и богатого вида картины в золотых рамках, которые буквально кричали о наигранном богатстве. Иными словами, интерьер 90-х годов сочетал богатство вместе с искренней простой.

Кстати, живописные картины занимали далеко не последнее место. Часто квартиры в 90-х годах напоминали картинные галереи. Было также необычайно модно украшать художественными элементами не только стены, но и потолки, а после хвастаться тем, что работа была проделана профессиональным художником.


Паркет как произведение искусства

Почти у каждой семьи был знакомый столяр, который в то же время неплохо зарабатывал на ремонте полов. Конечно, самым популярным напольным покрытием считался вскрытый лаком резной паркет, выложенный в виде «елочки». Цвет паркета варьировался от золотистого до темного, имитирующего красное дерево.

Мебель в интерьере 90-х

Мебель в интерьере 90-хМебель в интерьере 90-х


Мебель в интерьере 90-х годов всегда была вместительной и из-за этого громоздкой. Часто использовались так называемые «стенки», включающие в себя полки, шкафы, элементы серванта и тумбу. Их зачастую ставили вдоль основной стены, а напротив размещали удобный мягкий уголок: кресла и диван. Для мебели была характерна добротность и зачастую она была выполнена и собрана вручную, а не в фабричных условиях. Кстати, большой популярностью пользовались серванты и буфеты, в которых хранились фотографии, хрустальные бокалы и наборы посуды, которые выполняли, скорее, роль декоративных деталей. Изредка их использовали в те моменты, когда дом принимал гостей.

Немного о ковре

Сейчас публика, скопившаяся в Интернете, неугомонно смеется над фотографиями на фоне настенного ковра, но в 90-х годах наличие такого аксессуара говорило о достатке. Кстати, ковры выбирались самые пестрые. Особенно популярными считались те, что вмещали в себя узоры красного цвета – от сглаза. Также были популярны художественные сюжеты, такие как сражения или охота. Реже – сюжеты, изображающие природу. Несмотря на то, что ковер на стене сегодня считается безвкусицей, встретить такой элемент в некоторых домах можно и сегодня.

Кухня

Интерьер кухни в 90-х годах был незамысловатым. Пространство, отведенное для кухни, было малогабаритным, и в основном включало в себя кухонный гарнитур, выполненный из ДСП, габаритный холодильник отечественного или иностранного производства, плиту, мойку, классические табуретки (иногда – «мягкий уголок» и прямоугольный стол для четверых человек. Пол в таких кухнях на первых порах покрывался паркетом, а спустя время – линолеумом под паркетную доску.

Ванна и туалет

Эти стратегически важные объекты находились в одном или смежных помещениях. Обязательным набором являлись выложенные плиткой стены и пол, акриловая ванная, небольшая тумба под косметические пренадежности и, разумеется, унитаз.

Родом из 90-х

Если вы скучаете по интерьеру 90-х годов, но не решаетесь полностью сымитировать его ввиду неактуальности, предлагаем вам несколько фишек, которые напомнят вам о девяностых:

1. Старый кассетный музыкальный проигрыватель.


2. Добротная деревянная мебель.


3. Паркетный пол.


4. Шторы из льна.


5. Люстры, торшеры и абажуры с кисточками.

Интерьер 90-х годов: видео


 


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: