Как оформить интерьер балкона в стиле Прованс

Интерьер | Просмотров: 4730 |

интерьер балкона в стиле провансинтерьер балкона в стиле прованс

Французская провинция под очаровательным названием Прованс вдохновляла многих архитекторов и мастеров интерьера. Еще бы, в чем, как ни в райских лугах, залитых солнцем, искать вдохновение? Сегодня стиль Прованс используется не только в архитектуре, но также нашел свое почетное место в области оформления интерьеров и экстерьеров. Например, в таком стиле нынче довольно популярно оформлять сад, веранду, дачную беседку или даже… обычный квартирный балкон.

Очень многие не считают лоджию или балкон полезным пространством. Зачастую туда заходят редко за глотком свежего воздуха или каплей никотина, еще чаще на балконах хранится хлам, который не умещается в квартире. Но, если хорошенько постараться, то лоджию можно сделать весьма полезным местом в квартире. Балкон в стиле Прованс может не только радовать глаз, но и способствовать качественному отдыху за чашкой кофе или интересной книгой. Балкон в стиле Прованс станет настоящей находкой для вас особенно в весеннее и летнее время, когда постоянно хочется вдыхать свежий воздух цветений и лета.


Каким материалам отдать предпочтение?

Каким материалам отдать предпочтение?Каким материалам отдать предпочтение?


Итак, положим, вы решили избавиться от старого хлама и облагородить свой балкон. Начать, разумеется, придется с небольшого косметического ремонта. Стены рекомендуется оформлять в нежных цветах. Идеально подойдет песочный, голубой, выцветший джинс, фисташка, лаванда, морская волна. Пол желательно оформить плиткой или паркетом натуральных цветов в тон стен. Если не хотите тратить много денег, можно использовать линолеум цвета охры или светлого дерева. На балконе в стиле Прованс на стенах также не воспрещается грубая кирпичная имитирующая старину кладка или роспись стен. Желательно использовать материалы из дерева или камня.

Прекрасным вариантом для потолка станут деревянные балки или в более удешевленном варианте – вагонка под дерево. От пластиковых конструкций при оформлении балкона в стиле Прованс лучше отказаться, чтобы не было диссонанса.


Оформление окон

Оформление оконОформление окон


Интерьер лоджии в стиле Прованс подойдет как для застекленных, так и для не застекленных балконов, однако в наших реалиях не стоит забывать о городской пыли, ярком солнечном цвете, дождях и посторонних глазах. Лучше, конечно, балкон застеклить, используя максимально большие окна без перегородок. Завесить их можно тонкими шторами лавандового, мятного или песочного цвета. Не забудьте о декоре штор: приветствуются ленты, декоративные шнурки, банты и рюши.

Мебель

МебельМебель


Большую часть планирования интерьера в стиле Прованс мы затронули. Если вам удалось сделать ремонт согласно нашим рекомендациям, то самое дело подумать о мебели. Кстати, мебели понадобится совсем немного. Например, для лоджии в стиле Прованс можно выбрать следующие комплекты: два удобных кресла и стол либо стол и тахта. Чтобы на балконе была возможность хранить вещи, рекомендуется также подумать о комоде или шкафе.

Идеальной для балкона в стиле Прованс станет мебель из кованого металла или дерева. Мебель можно разнообразить, окрасив ее отдельные элементы в определенные пастельные цвета: нежно-оранжевый, розовый, морской или голубой.


Балкон в стиле Прованс – это не только красота, но и удобство, поэтому нельзя забывать о чехлах на мебель или украшающих тахту подушках.


Декор

ДекорДекор


В завершении не стоит пренебрегать декором. На любом балконе в основном присутствует зелень, а для балкона в стиле Прованс это считается обязательным условием. Вазы и горшки с живыми цветами могут располагаться на самодельных или искусственно состаренных поддонах, а также витых кованых подставках.

Прекрасно в такой интерьер впишется вьющийся плющ или полевые цветы в горшке или корзине.


Нужно также позаботиться о свете на балконе в стиле Прованс. Прекрасным выбором станет светильник, имитирующий старинный уличный фонарь. Любые другие винтажные лампы и торшеры также приветствуются, особенно если включают в себя элементы дерева или ковки.

Интерьер балкона в стиле Прованс: видео


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: