Интерьер в стиле прованс

Интерьер | Просмотров: 5402 |

интерьер провансинтерьер прованс

 

Интерьер в стиле прованс – наверное, самое модное сегодня решение в дизайне. А что получиться, если оформить в стиле прованс мансарду?

Ночные бабочки слетаются на огонь свечи, Икар с   поразительным упорством стремится к солнцу и, потерпев неудачу, возобновляет свои попытки уже под другим именем — Гагарина или, скажем, Титова. Даже тоннели и те, по меткому замечанию поэта, непременно выходят на свет. Потому что свет — это свобода, свобода — это счастье, а человек, как известно, рожден именно для него. Так что, несмотря на категорические заявления отдельных граждан типа: «первый и последний этажи не предлагать», жилье в мансардных этажах всегда пользуется повышенным спросом — в первую очередь именно благодаря своей прекрасной освещенности, к которой мы так неравнодушны. Обитателям же иных, немансардных этажей приходится прибегать к помощи архитекторов, и те порой совершают настоящие чудеса преображения — как, например, в этой квартире, расположенной в зоне исторической застройки Днепропетровска.

Интерьер прованс фото

 

прованс фотопрованс фото

 

Мы не откроем Америку, сказав, что создание интерьеров современной городской квартиры происходит по двум основным направлениям: либо перед архитектором простирается девственно чистое поле, ограниченное лишь наружными стенами нового дома, либо он скован по рукам и ногам сложной и часто нелогичной планировкой дома старого, не так уж редко предпочитаемого будущими жильцами. И то сказать: где, к примеру, еще возможна пристройка к двухуровневой квартире зимнего сада, основание которого находится на земле, а высота достигает восьми с половиной метров? Хотя идея создания такой масштабной оранжереи возникла уже в ходе работы над проектом, создается впечатление, что все составляющие пространства квартиры тяготеют к этой огромной и светлой «территории цветов», откуда, кстати, имеется выход и во двор. Еще не улица, но уже не дом — такое ощущение возникает, когда, находясь среди яркой зелени экзотических растений, смотришь вверх, где из плоскости рельефно оштукатуренной стены выступают миниатюрные «французские» балконы, а еще выше совершенно неожиданно, будто из ниоткуда, возникает стеклянная крыша. Похоже, именно здесь и кой дома старого, не так уж редко предпочитаемого будущими жильцами. И то сказать: где, к примеру, еще возможна пристройка к двухуровневой квартире зимнего сада, основание которого находится на земле, а высота достигает восьми с половиной метров? Хотя идея создания такой масштабной оранжереи возникла уже в ходе работы над проектом, создается впечатление, что все составляющие пространства квартиры тяготеют к этой огромной и светлой «территории цветов», откуда, кстати, имеется выход и во двор.

Интерьер прованс видео

 

 

Еще не улица, но уже не дом — такое ощущение возникает, когда, находясь среди яркой зелени экзотических растений, смотришь вверх, где из плоскости рельефно оштукатуренной стены выступают миниатюрные «французские» балконы, а еще выше совершенно неожиданно, будто из ниоткуда, возникает стеклянная крыша. Похоже, именно здесь и начинается то самое «перетекание пространства», которое архитектор использовал как основную идею интерьера, хотя главный — парадный вход в квартиру осуществляется, как ему и положено, из подъезда, выходящего на красную линию улицы. Вообще говоря, принцип нерегулярности, положенный автором проекта в основу планировки, оказался, видимо, единственно возможным результатом реконструкции двух квартир на смежных этажах, к тому же не расположенных строго одна над другой.

Соединительное звено между двумя уровнями — лестница из пентаплексного стекла — не только не препятствует проникновению солнечного света, свободно льющегося в квартиру через остекленные стены зимнего сада (вот оно, чудо преображения — до реконструкции здесь была глухая каменная стена!), но, преломляя его своими многочисленными гранями, придает ему какой-то интригующий оттенок. 

Где еще возможна пристройка к двухуровневой квартире зимнего сада, основание которого находится на земле, а высота достигает восьми с половиной метров? Нельзя сказать, что свет и тень в этой квартире соперничают друг с другом, неверным будет также утверждать, что они мирно сосуществуют. Они просто поставлены на службу человеку, который по своему желанию может выбрать либо то, либо другое — нужно лишь пересечь некую виртуальную «демаркационную линию», неявную планировочную ось, разделяющую пространство: слева — тень, справа — свет. Эта несложная схема обеспечивается, кроме прочего, большими балконными проемами на первом и втором этажах, позволяющими так интенсивно осветить коридоры, что свет из них достигает спален и детских. При желании двери, выходящие в оранжерею, можно «зачехлить» светонепроницаемыми шторами, и тогда вся приватная зона погружается в полумрак, рассеиваемый лишь светом из окон в комнатах, выходящих на теневую сторону дома. Ибо, при всем нашем стремлении к свету, иногда все же хочется побыть в тени — хотя бы для сравнения.

Что же касается личных апартаментов, то высокие потолки, как всегда, делают свое дело — каждая из комнат, занимая не слишком большую площадь, все же выглядит достаточно внушительно. Две спальни, хотя и выдержаны в равной степени в современных тенденциях, воспринимаются совершенно по-разному. Здесь явно чувствуется работа стилиста — спальни решены в контрастных цветовых гаммах. Одна комната выдержана в спокойных, пастельных тонах, другая же насыщена темнобордовыми элементами декора, что в традиционно нейтральных стенах выглядит весьма экспрессивно. Детские также невозможно перепугать. Комната мальчика — строгая, даже чуть аскетичная, в декоре и мебели явно прослеживается влияние японского стиля. Комната девочки — романтическая и радостная, к тому же — благодаря угловому расположению — с дополнительным окном, что всегда создает особый уют. Расположенные в передней части нижнего уровня «общие места» — гостиная, столовая, кухня — достаточно жестко отделены друг от друга. Однако это разделение нисколько не препятствует вышеупомянутому перетеканию пространства из-за полного отсутствия каких-либо визуальных нагромождений.

Здесь ортогональная схема планировки, на которой базируется проект интерьера, подчеркивается и мебелью, где очень мало наклонных линий, и даже диваны и кресла несут на себе печать минималистической строгости. Особенно интересно в данном интерьере решение кухонной зоны. Находясь в самом «сердце» квартиры, кухня представляет собой некое полузамкнутое пространство, ограниченное лишь собственно кухонным оборудованием, подобие рубки или даже центра управления — не полетами, конечно, а, скажем, питанием, что в наш век не менее важно, чем завоевание новых просторов Вселенной. В конце концов, человеку хватает дел и здесь, на Земле, а восьми с половиной метров свободного и светлого пространства над головой ему вполне достаточно, чтобы чувствовать себя свободным, а значит, счастливым.


(голосов: 2)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: