Интерьер жилого дома в стиле барокко от А до Я

Интерьер | Просмотров: 5113 |

интерьер жилого дома в стиле бароккоинтерьер жилого дома в стиле барокко

Барокко – это стиль, рожденный в эпоху Возрождение. В стиле барокко оформлялись интерьеры дворцов, дворянских спален, столовых и гостиных. Интерьер в стиле барокко отличается величием и пышностью, позолотой и богатыми тканями, такими как шелк и бархат.


Сегодня интерьер жилого дома в стиле барокко встретишь не часто, а вот рестораны и гостиницы пышно оформлять любят многие владельцы. Впрочем, следовать принципам стиля барокко можно и в интерьере жилого дома, самое главное соблюдать элементы декора, чтобы придать жилью необходимый внешний вид. Интерьер в стиле барокко отлично подойдет людям с тонким вкусом и стремлением к роскоши.


При этом, чтобы композиция смотрелась гармонично, важно соблюдать стиль барокко не только в интерьере, но и в экстерьера особняка.

 

Интерьер жилого дома в стиле барокко:

  1. Оформление стен в стиле барокко.
  2. Как оформить пол в стиле барокко.
  3. Гостиная в стиле барокко: пространство и свет.
  4. Спальня как королевские покои.
  5. Кухня в стиле барокко.

 

 

Оформление стен в стиле барокко

Оформление стен в стиле бароккоОформление стен в стиле барокко

Правильная геометрия форм не свойственна для стиля барокко. Например, отлично в интерьере жилого дома будет смотреться овальная или цветочная лепнина. Важно, чтобы формы были мягкими и витиеватыми, без резких контуров и переходов.

Стены в стиле барокко желательно оформлять в светлых, пастельных, близких к натуральным тонах: бежевом, светло-зеленом, желто, приглушенном коричневом и прочих. Чтобы воссоздать стиль барокко в интерьере жилого дома при оформлении стен можно использовать как краску с лепниной, так и имитирующие лепнину или дорогие ткани (шелк или бархат) обои. Важно также помнить о законах цвета и пространственного восприятия. Чем светлее цвет стен – тем визуально больше кажется комната. Не обязательно выдерживать весь интерьер жилого дома в одних цветах, но важно постараться, чтобы они хорошо сочетались и не конфликтовали друг с другом.


Потолок в стиле барокко обычно искусно задекорирован. В оформлении потолка также приветствуется лепка, неправильные геометрические формы и художественная роспись. При правильном подходе и после консультации с мастером именно благодаря технике натяжных потолков и высококачественной широкоформатной печати можно воссоздать в помещении потолок в стиле барокко.

 

Как оформить пол в стиле барокко

Как оформить пол в стиле бароккоКак оформить пол в стиле барокко

Пол в интерьере жилого дома в данном стиле должен представлять собой глянцевую, отполированную до блеска поверхность. По цвету желательно, чтобы пол был на несколько тонов темнее стен и потолка. На полу допускаются различные орнаменты и геометрические формы. Также он может быть однотонным или иметь легкую текстуру, повторяющую дорогие породы дерева. Для оформления пола в интерьере жилого дома прекрасно подойдут такие материалы, как ламинированный паркет или даже мрамор.

 

Гостиная в стиле барокко: пространство и свет

Гостиная в стиле барокко: пространство и светГостиная в стиле барокко: пространство и свет

Оформляя интерьер гостиной в стиле барокко важно придерживаться таких правил: максимум света и свободного пространства. При этом излишества в декорировании не запрещены. Роспись, гобелены на стенах, репродукции картин эпохи Ренессанса – все это только подчеркнет интерьер жилого дома в стиле барокко.

Что касается мебели, важно выбирать предметы с плавными формами. У кресел, диванов и журнальных столиков приветствуются изогнутые ножки. Текстура предметов мебели должна сочетать в себе элементы богатой и сложной резьбы по дереву, а обивка мебели должна повторять дорогие ткани – парчу или бархат.


Для того чтобы максимально расширить пространство в интерьере гостиной в стиле барокко важно наличие больших окон и светлых, легких штор. Также игру света помогут поддержать зеркала в тяжелых позолоченных или пастельных рамах.


В вечернее время гостиная в стиле барокко не должна утопать в изобилии цвет. Необходимо использовать многоярусные люстры, лампы с абажурами, торшеры и подсвечники, которые будут дарить достаточное количество света, но при этом не будут отвлекать внимание, создавая атмосферу чарующую, таинственную, наполненную величием и красотой.

 

Спальня как королевские покои

Спальня как королевские покоиСпальня как королевские покои

Даже в такой интимной зоне, как спальня, использование стиля барокко порождает величественную атмосферу. В стиле барокко часто оформлялись королевские покои, торжественные и в то же время уютные. Как и для гостиной, в спальне для интерьера жилого дома в стиле барокко важно использовать глянцевые материалы, похожие на мрамор. Цвета используются зачастую светлые с позолотой, также возможна имитация под драгоценные камни.

Кровать в спальне в стиле барокко должна быть достаточно высокой, изготовленной из дорогих пород дерева. Изголовье кровати может быть украшено искусной резьбой, позолотой или обивкой. Чтобы кровать в интерьере спальни смотрелась гармонично, важно также помнить о красивом постельном белье – атлас и покрывало из более тяжелых тканей. Для удобства по бокам от кровати следует установить тумбочки, повторяющие цвет и резьбу на кровати. Тумбы можно украсить лампами в красивых абажурах.


Хранить вещи в спальне в стиле барокко можно в комодах, а вот высокие громоздкие шкафы, увы, не приветствуются, поэтому лучше отвести для вещей отдельную гардеробную форму.

Если в спальне живет женщина, то обязательным элементом интерьера в стиле барокко станет будуар с большим зеркалом. Важно, чтобы его цвет и отделка повторяли отделку кровати и тумб. Приветствуются также живые цветы в расписных вазах.

Свет в интерьере жилого дома, особенности в спальне, должен быть приглушенном. Прекрасно будут смотреться канделябры и люстры, декорированные под старину. В небольшом количестве также допускаются картины на стенах, однако их не должно быть слишком много.

 

Кухня в стиле барокко

Кухня в стиле бароккоКухня в стиле барокко

Такое место, как кухня, в интерьере жилого дома в стиле барокко также должно соответствовать выбранной тематике. Украшайте фасад мебели сложными формами, а пространство колонами. Используйте в качестве декора красивую фарфоровую посуду. В интерьере кухни сочетайте светлые тона с насыщенными коричневыми оттенками. Для отделки стен на кухне подойдет природный камень, он подчеркнет с одной стороны приземленность кухонной зоны, а с другой будет отлично сочетаться с другими элементами в стиле барокко.

Все кухонные принадлежности и технику также важно облачить в рамы и пеналы в стиле барокко. Если размеры кухни позволят, актуально будет отделить рабочую зону от столовой с помощью арки. Убранство столовой зоны должно значительно превосходить оформление рабочей.

Интерьер жилого дома в стиле барокко: видео


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: