Интерьер спальни: какой стиль выбрать?

Интерьер | Просмотров: 7903 |

интерьер спальниинтерьер спальни

Ученые подсчитали, что примерно 1/3 часть своей жизни человек тратит на сон. Это является веским аргументом к тому, чтобы в достаточной мере оценить место, где человек проводит столь внушительную часть своего существования, а именно спальне. В спальне мы не только спим, но и отходим ко сну, в ней же просыпаемся и начинаем свой ежедневный ритуал по сбору на работу или куда бы то ни было еще. Поэтому важность интерьера спальни невозможно переоценить. Спальня – это место, созерцание которого способно настроить нас на нужный лад. Оттого интерьер спальни должен быть приятен глазу, в нем должно быть комфортно в любое время суток.


Рассмотрим идеи для интерьера спальни в нескольких наиболее распространенных стилях древности и современности.


Спальня в стиле ампир

Спальня в стиле ампирСпальня в стиле ампир

Интерьер спальни в стиле ампир – это обилие драпировок на стенах и окнах, тяжелые ткани и кровати с массивным изголовьем, украшенным резьбой или задрапированным тканью. Стиль ампир зародился во Франции около двух веков назад. Интерьеры в подобном стиле были присущи королевским хоромам, данный стиль кричит о роскоши и царственности, но между тем считается органичным и приятным глазу.

Интерьер спальни в таком стиле предполагает использование нейтральных, природных цветов. При создании интерьера спальни можно расставлять также несущие смысл оттенки, однако акцентные цвета не должны быть чрезмерно броскими и обязаны гармонировать с основными. Создавая интерьер спальни в стиле ампир, используйте такие цвета как коричневый и все его оттенки, бежевый с вариациями, черный, бордо, оливковый и белый.


Очень важно, чтобы материалы, используемые в интерьере спальни, были дорогими и качественными. Можно использовать дорогие породы дерева и керамику. Потолок и плинтуса могут быть украшены лепниной. А для стен идеально подойдут фактурные обои, повторяющие рельеф дорогих тканей. В обои могут быть вплетены золотые нити, предпочтителен растительный орнамент. Также в интерьере спальни в стиле ампир приветствуются всяческие арки, колонны, замысловатые карнизы, дорогие люстры.


Центром спальни в стиле ампир является, естественно, кровать, массивная и всячески задекорированная. Ножки кровати должны быть довольно массивными, изогнутыми или фактурными. Можно использовать деревянные шкафы и комоды, резные тумбы на гнутых ножках. При этом современные элементы мебели использовать не желательно, в противном случае можно добиться эффекта какофонии.


Если в спальне живет женщина, интерьер такой спальне невозможно представить без будуарного столика с большим зеркалом в массивной золотой раме или раме из лепнины. Не забывайте также о декорировании интерьера спальни в стиле ампир изобилием текстиля и света. Тяжелые шторы и хрупкие хрустальные люстры, замысловатые торшеры, аккуратные бра, громоздкие комнатные растения в красивых горшках – вот, что сделает интерьер вашей спальни соответствующим богатому и роскошному стилю ампир.

 

Спальня в стиле кантри

Спальня в стиле кантриСпальня в стиле кантри

Интерьер спальни в стиле кантри - это полная противоположность царскому стилю ампир. Спальня в кантри стиле прекрасно подойдет для загородного дома, но также такой интерьер можно использовать в квартире, если вы тяготеете к природе и являетесь большим любителем натурального.

Спальня в стиле кантри делается в основном из натуральных материалов. При этом если в ампире важна их дороговизна и отделка, то в кантри можно отдать предпочтение грубоватым, несколько «неотесанным» материалам. Основой интерьера спальни в стиле кантри является дерево. Деревянными балками может быть украшен потолок, а крупной паркетной доской пол. Стены в интерьере спальни в кантри стиле можно оклеить обоями нейтральных цветов или даже уложить с помощью кладки из натурального камня.


Особенностью интерьера в стиле кантри является дерево. Деревянные акценты в умелом сочетании с грубыми натуральными тканями позволят вам почувствовать всю прелесть интерьера.


Кровать в таком интерьере спальни также должна быть изготовлена из дерева. На пол можно положить контрастный касательно цвета пола однотонный ковер или даже шкуру животного. Окна с деревянными рамами желательно украсить шторами без драпировки. Источником цвета в интерьере спальни в стиле кантри должны стать окна или небольшие лампочки по периметру комнаты. Прекрасно в интерьер спальни в стиле кантри вписывается камин.

 

Cпальня в современном стиле

Cпальня в современном стилеCпальня в современном стиле

Интерьер спальни в современном стиле отличается относительно простотой и практичностью. Воссоздать современный стиль в интерьере проще всего, так как большинство мебельных магазинов предлагают именно современные предметы интерьера. В то время как подобрать убранство для спальни в стиле ампир или кантри достаточно сложно.

Для интерьера спальни в современном стиле свойственен минимализм. Минимум деталей, максимум комфорта, много цвета и простота геометрических линий.


Именно за счет игры с цветовыми сочетаниями интерьер в современном стиле смотрится довольно выигрышно. Так, популярной тенденцией в интерьере спальни в современном стиле считается сочетание контрастных цветов: белого и черного, кремового и ярко-красного, темно-коричневого и оливкового. Основной акцент часто падает именно на кровать, которая максимально проста и удобна. Желательно, чтобы цвет кровати гармонировал с другими цветами интерьера, а вот покрывало, которым она застелена, может создавать ту изюминку и играть роль яркого акцента. Расставить акценты также можно с помощью прямых и однотонных штор.


Стены и потолок в интерьере спальни в таком стиле часто однотонные. Однако одну из стен можно декорировать фотообоями или выделить другим цветом. Очень популярны в таких спальнях шкафы-купе, удобные и компактные, часто оснащенные большими зеркалами, отражающими всю комнату и создающие впечатление увеличенного пространства.


Итак, подведем итог, в интерьере спальни в современном стиле зачастую используется 1-2 основных цвета и 1 акцентный цвет, мебель отличается простотой линий. В качестве декора в основном используются фотографии или комнатные растения. Источники света не обращают на себя слишком много внимания и выполняют исключительно свою функциональную роль, не выступая предметом декора в интерьере спальни.

Интерьер спальни: видео


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: