Стиль шика и изысканности: интерьер ампир

Интерьер | Просмотров: 3732 |

интерьер ампиринтерьер ампир

Если хочется помпезный интерьер, ампир подойдет для этой цели как нельзя лучше. Шик, торжественность и показное величие – именно с этими ощущениями он и ассоциируется.

Историческая справка

Историческая справкаИсторическая справка

Интерьер ампир зародился во Франции при Наполеоне. Молодой император только что отведал вкус славы, он красив, успешен, и ему нужно подчеркнуть свой статус. Поэтому он оформляет свои многочисленные владения в новом стиле, внося в интерьер свои цветовые предпочтения и щедро сдабривая все завоеванными в военных походах сувенирами. Новый дизайн должен был показать всему миру величие и великолепие империи.

Основные признаки

Основные признаки

Ампир – это воплощение самого Наполеона. Так же, как император, он по-военному строг, но в тоже время напыщен. Интерьер обычно насыщен предметами египетского искусства и культуры, оружием, однако без захламления пространства деталями: шкатулками, картинами, орнаментами и другим декором.

Для ампира характерны простые линии, четкие формы (квадрат, прямоугольник вместо круга и овала). Они прослеживаются не только в планировке комнаты, но и в мебели, форме окон, отделке стен и потолка.


Интерьер ампир – это просторная комната

Интерьер ампир – это просторная комнатаИнтерьер ампир – это просторная комната

В ней обычно много воздуха и нет загроможденности. Вся мебель и другие предметы быта только те, которые действительно необходимы. Так что, несмотря на свою помпезность, ампир достаточно аскетичен.

Если хочется максимально приблизиться к классике, дизайнеры рекомендуют не выбирать для интерьера пастельные тона. Ампир насыщен яркими оттенками, но натуральными: бордо, зеленый, синий, серый. Не забудьте, они должны сочетаться между собой и хорошо смотреться на фоне одного нейтрального тона (а иначе комната станет похожа на манеж цирка).


Одна из основных черт ампира – это наличие большого количества разнообразных колонн, массивных рам, барельефов, консолей. Если кровать – то балдахин, если ниша – то с аркой. Балдахины обычно украшены ярким плотным текстилем и присобраны на шнурах с массивными кистями. В таком интерьере допустимы фигуры львов (или ножки мебели в виде львиных лап), орлов, воинов, античных богов.


И да, какой же интерьер ампир без зеркала? Обычно в комнате вешают одно-два, массивных, больших, в рамах. Иногда зеркало может быть во весь человеческий рост. Располагают его обычно над камином, возле комода, в нише.


Мебель

Мебель

Мебель стиля ампир лаконична, симметрична, аккуратна. Она имеет четкие прямые линии и редко предусматривает наличие удобного сиденья, спинки или подушку. Сидеть на ней можно только выпрямившись, так что расслабиться особо не получится (зато отлично получится почувствовать себя в армии). Материалы для изготовления мебели – дорогие породы дерева, плотный текстиль. Над кроватями обязательно предусмотрен массивный и яркий балдахин.

Пол, стены, потолок

Пол, стены, потолокПол, стены, потолок

На пол поклонники ампира укладывают паркетную доску и застилают это великолепие персидским ковром хорошего качества с длинным ворсом. Стены окрашиваются однотонным цветом (он может быть как ярким, так и пастельным). На потолке обычно бывает лепнина или орнамент с египетскими или персидскими мотивами, либо же балдахин из плотной ткани. На стены тоже могут быть нанесены орнаменты, развешаны картины и коллекции оружия, знамена.

Оформление окон и освещение

Оформление окон и освещениеОформление окон и освещение

В стиле ампир окно обычно очень загружено. Его украшают многослойными портьерами, иногда с ламбрекеном, тюлем, само окно могут оформить в египетском стиле.

Нельзя сказать, что комната в стиле ампир очень светлая. Массивная мебель и обилие разнообразных рам и балдахинов утяжеляют помещение. Но большие зеркала и отсутствие мелких деталей нивелируют это ощущение.


Как интерьер, ампир на самом деле очень красив и даже величественен. Но в квартире, тем более маленькой, его представить очень сложно. И даже не всякому дому подойдет этот стиль. Зато это отличное решение для оформления банкетных залов для вип-персон, кабинетов топ-менеджеров и высоких чиновников.

Интерьер ампир: видео


 


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: