Завораживающий интерьер: египетский стиль

Интерьер | Просмотров: 4016 |

интерьер египетский стильинтерьер египетский стиль


Интерьер в египетском стиле - очень популярный среди направления этнос дизайна. Это связано с тем что, Египет - колыбель древней цивилизации, именно с устья реки Нил и пошло развитие человечества. Искусство древнего царства поражает своим разнообразием, изобилием, лаконичностьюформ,строгойупорядоченностью геометрического орнамента и характерным иероглифическим письмом, которое до сих пор не могут разгадать ученые. Так же это страна уж очень популярна для проведения летних каникул у наших соотечественников, и у каждого, наверное, дома найдется пара тройка папирусов или статуэток Нефертитти, привезенных из отпуска. Правда обставив всем этим добром полочки вашей мебели будет конечно трудно создать атмосферу таинственного древнего Египта. Поэтому, давайте разберемся как создать у себя дома настоящий интерьер в египетском стиле, а не просто сделать подобие улочки базара в Шарм-эль-Шейх.

 

Интерьер: египетский стиль

 

египетский стильегипетский стиль

  1. Египетский стиль. Основы
  2. Отделка
  3. Мебель
  4. Декор

 

Египетский стиль. Основы

египетский стильегипетский стиль


Когда мы говорим о египетском стиле в ассоциациях возникают жгучее солнце, песок,фараоны, пирамиды, роскошь и золото. В богатых домах и храмах интерьеру отдавалось особое внимание- он свидетельствовал о социальном статусе человека, о его достатке и принадлежности к высшей ступени общества. Тем самым каждый пытался принести в свой дом пышность и величие. В архитекторе же напротив-соблюдались строгие пропорции и чистота геометричной формы. Египтяне очень религиозный люди и верили в загробную жизнь – для фараонов строились пирамиды, с небывалой роскошью украшальсь саркофаги, в которых и должна была проходить их загробная жизнь. Храмы всегда были очень величественные, как бы показывая человеку насколько его жизнь мелкая по сравнению с загробным бытием.

Отделка

 

египетский стильегипетский стиль


Египет – это страна яркого солнца и обжигающего песка. Для этого стиля характерны все теплые оттенки жёлтого, коричневого, красного реже встречается синий и зеленый. Для стен лучше выбрать декоративную штукатурку или обои имитирующие папирус. Смело можно использовать фрески и роспись с египетскими мотивами жизни или орнамент – яркий, растительно-цветочный или строгий,геометричный. Это придаст пышности и величия вашему интерьеру. Для пола, лучше всего подойдет камень, мозаика или паркет так же можно использовать плитку тоже в песочных оттенках. Колоны, пилястры, арки будут очень гармонично смотреться-древнее египтяне украшали их росписью цветов лотоса и орнаментами.

 

Интерьер: египетский стиль видео

 

 

Мебель

 


Мебель у египтян отличалась особой монументальностью, массивностью и геометричностью, но при этом она была очень функциональной и эргономичной. Они одни из первых начали делать мебель по пропорциям человека. В цветовом аспекте предпочтительно темные оттенки дерева-это связано с тем, что у египтян очень популярным было черное эфиопское дерево. Так же в мебели должна присутствовать позолота фурнитуры и инкрустация слоновой костью - из нее делались ножки в виде львиных лап и копыт быков. Очень эффектно смотрятся сундуки, богато отделаны золотом, и кровати с массивными балдахинами.

 

Декор

 


В текстиле нужно отдать предпочтение натуральным тканям – хлопок лен, тонкая шерсть. Шторы,ковры,обивка дивана –важные детали которые формируют ваш интерьер, поэтому стоит обратить особое внимание. Используйте в декоре древние символы Египта - солнце – знак бога Ра, кошка-земное воплощение Бастет -богини солнечного тепла, радости и плодородия, жук скарабей – символ бессмертия. Так же во многочисленныениши, которые так характерны для этого стиля, вы можете выставить свои сувениры - элементы египетской увари и фигурки священных животных. Не забывайте и про пирамиды - это неотъемлемыйэлемент египетского дизайна. На стены можно повесить картины из папируса в техники древних египтян.

Египетский стиль прекрасно подойдет для людей, которые любят роскошь и красоту, но при этом ценят функциональность и строгие лаконичные формы.

 

Катерина Коваленко

 


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: