Интерьер в стиле Арт-Деко: микс стилей в дизайне

Интерьер | Просмотров: 4552 |

Интерьер в стиле Арт-ДекоИнтерьер в стиле Арт-Деко

Интерьер в стиле Арт-Деко – это насыщенный микс всевозможный стилей, от классического ампира до вычурных и ярких восточных мотивов.

 

Интерьер в стиле Арт-Деко:

  1. История создания стиля Арт-Деко.
  2. Особенности стиля Арт-Деко в архитектуре и интерьере.
  3. Детали в интерьере Арт-Деко.

 

 

История создания стиля Арт-Деко

История создания стиля Арт-ДекоИстория создания стиля Арт-Деко

Арт-Деко как стиль в дизайне интерьеров возник менее ста лет назад, но успел покорить Западную Европу и Америку. Впервые об Арт-Деко заговорили на Международной выставке современных декоративных и промышленных искусств, проходившей в Париже на 20-х годах прошлого столетия. Это направление было презентовано как отдельный стиль не только в архитектуре, а и в изобразительном искусстве и моде.

Особое распространение стиль Арт-Деко получил чуть позже, в 40-50-х гг, дойдя, в том числе, и до социалистического лагеря стран Восточной Европы. Так, например, в СССР в этом стиле строились известные здания сталинской эпохи и станции метрополитена, которые и до сегодня впечатляют своей помпезностью и красотой.


С ростом популярности Арт-Деко дизайнеры перенесли этот стиль в автомобилестроение, легкую промышленность и другие производственные сферы. К примеру, в первой половине прошлого столетия даже ювелирные изделия имели мотивы Арт-Деко в своем дизайнерском исполнении.


Однако больше всего Арт-Деко повлиял на архитектуру. Этот стиль и поныне часто пользуется популярностью у дизайнеров интерьеров как источник ярких идей для воплощения в жилых и нежилых помещениях.


Особенности стиля Арт-Деко в архитектуре и интерьере

Особенности стиля Арт-Деко в архитектуре и интерьереОсобенности стиля Арт-Деко в архитектуре и интерьере

Арт-Деко имеет ряд своих особенностей, которые придают этому стилю легко узнаваемую вычурность, граничащую с простотой линий и обтекаемостью форм. В Арт-Деко сочетается практически все: холодный метал с хромированным блеском, теплое и по-домашнему уютное дерево, атласный и бархатный текстиль, который привлекает яркостью и насыщенностью цветов. Такие разные элементы образуют единую красочную композицию в интерьере. При этом Арт-Деко не лишен изящности и некоторой простоты. Так, например, на фоне роскошных элементов интерьера, таких как мебель, живопись с причудливыми мотивами, статуи оголенных женских тел, вписывается лаконичность и простота отделки стен и потолка, которые служат простой и довольно бледной декорацией к деталям – основным акцентам в интерьере помещения в тиле Арт-Деко.

Особое место в стиле Арт-Деко занимает цветовое исполнение в дизайне, часто это контраст – сочетание нежной пастели и темных, практически черных цветов. Такой контраст является одной из изюминок стиля. Также часто в Арт-Деко присутствуют кричащие, привлекающие внимание оттенки: золотой, фиолетовый, терракотовый.


Арт-Деко может быть воплощен и в более лаконичном, монохромной варианте, когда весь интерьер строится на контрасте белого и черного цветов.Такое сочетание уместно для гостиной, ванной комнаты. Спальню, как комнату для сна и отдыха лучше исполнить в более спокойных и нежных оттенках, например, в пастельных или нежно-розовых.


Детали в интерьере Арт-Деко

Детали в интерьере Арт-ДекоДетали в интерьере Арт-Деко

Для Арт-Деко важны детали, которые исполняют особую роль в интерьере. Все должно быть немного вычурно, роскошно.
Мебель и основные элементы декора должны иметь обтекаемые формы, например, округлые спинки кресел и стульев, круглые рамы для картин или зеркал. Необходимо избегать острых углов и грубых геометрических форм. Только тогда интерьер получится действительно легким и воздушным.

Интерьер в стиле Арт-Деко: видео


 


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: