Идеальный интерьер зала в квартире своими руками: советы эксперта

Интерьер | Просмотров: 9790 |

интерьер зала в квартиреинтерьер зала в квартире

Зал - самая функциональная комната в квартире. Ведь это то место, где семья собирается по вечерам и проводит вместе время, где принимают дорогих гостей и отбывают праздничные застолья. Именно поэтому очень важно, чтобы комната совмещала в себе красоту, уют, функциональность и более того - подходила каждому из членов семьи. Выбрать интерьер зала в квартире - задача не из легких. Поэтому предлагаем вашему вниманию перечень дельных советов, которые обязательно помогут вам сориентироваться в множестве возможных вариантов и в итоге - определиться.

 

Интерьер зала в квартире: зонирование помещения

Интерьер зала в квартире: зонирование помещенияИнтерьер зала в квартире: зонирование помещения

Как писалось выше, зал должен быть многофункциональным. Потому первым делом определите какую роль эта комната будет выполнять именно в вашем конкретном случае.

Рассмотрим на примерах: если ваша семья любит собираться и смотреть хорошие фильмы, если у вас заведено вместе обедать по выходным, если вы часто работаете дома и используете зал как кабинет, если к вам часто приезжают родственники или просто остаются гости с ночевкой, если вы занимаетесь дома йогой - для всего этого нужно будет создать определенные отдельные пространства.


Конечно же стоит учесть, что одна зона может выполнять несколько функций. Зона отдыха (как в примере с просмотром фильмов) может быть одновременно и зоной для размещения гостей. Так как в обоих случаях предусматривается наличие большого дивана, который вполне может стать при необходимости и отличным спальным местом. Обеденная зона предусматривает существование полноценного стола, за которым можно будет как и просто обедать, так и проводить праздничные торжества. А для рабочей зоны не обойтись без письменного стола и удобного стула.


После того как все пространства будут определены, подумайте, с помощью чего вы будете их зонировать друг от друга. Ведь вариантов масса. Гипсокартонные конструкции, зеркальные или стеклянные стенки, открытые стеллажи или многоуровневые потолки - все это легко поможет вам создать индивидуальный интерьер зала в квартире и зонировать его.

 

Выбор дизайна

Выбор дизайнаВыбор дизайна

Выбирая стиль, в котором будет оформлено помещение, важно изначально отталкиваться от своих предпочтений, а потом уже от модных тенденций. Нет, учитывать их безусловно надо, как и помнить о том, что популярное сегодня не обязательно останется таким же и через год. А потому, если делать ремонт каждый сезон вы не планируете, рекомендуем обратить свое внимание на более классические и нейтральные дизайны.

Интерьер зала в квартире хорошо создать в стиле неоклассицизма. Он предусматривает светлые, пастельные тона, паркетный пол, довольно простую, строгую, но обязательно качественную и функциональную мебель. В неоклассике важна симметрия. Для украшения помещения использую пилястры, а для потолка - лепнину.


Еще один современный дизайн, который может подойти для интерьера зала в квартире, хай-тек. Он характеризуется также простой функциональной мебелью, но в малом количестве (только самое необходимое). Цветовая гамма предусматривает однотонные оттенки, но не обязательно светлые. Это могут быть любые, даже самые яркие цвета. Дерево в этом стиле заменяют на стекло или метал. А для украшения помещения выбирают арт-постеры или предметы современного искусства.


Ну и напоследок, не забывайте учитывать площадь вашей комнаты. Если зал маленький - используйте светлые тона (белые, бежевые), стеклянные перегородки и хорошее освещение - это визуально увеличит пространство. Именно в этом случае стиль хай-тек со своим минимализмом подойдет как нельзя лучше. Также уделите особое внимание выбору текстиля, ведь именно он наполняет комнату домашним уютом. Не торопитесь, проявляйте фантазию и вы получите идеальный, красивый и функциональный зал. Удачи!

Интерьер зала в квартире: видео


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: