Планировка квартиры: как распределить комнаты

Интерьер | Просмотров: 2096 |

Планировка квартиры: как распределить комнаты

 

Уникальность «Алых парусов», кроме всего прочего, заключается в том, что проектировщики учли местоположение жилого комплекса—на берегу Москвы-реки. Поэтому та сторона квартиры, которая выходит к воде, сделана максимально открытой: сплошное остекление, огромный балкон—всё способствует такой внутренней планировке, когда публичная зона сосредоточена именно в этой части квартиры.

Композиция помещений построена естественным образом: смотрит на водный ландшафт, приватные помещения, более от внешнего мира и обращенные к частному миру человека. И к другому «полюсу» пространства (противоположные окна выходят плотную городскую застройку). Как можно большая открытость—свет, воздух, проницаемость и условность границ между помещениями, т.е. перетекание пространства, по-прежнему остается принципом современного дома. Это «правило домашней своего рода новый, цивилизованный «домострой гораздо шире понятие «мода»: оно выражает собой гармонию семейной жизни интересов и неразрывность связей. Так и здесь. Гостиная соединяется со столовой и кухней, небольшой кабинет находит себе место за символической преградой в едином, по сути пространстве. Пространстве, говорящем о том, что самая значимая часть домашнего времени проходит здесь, в этой просторной, не разграниченной стенами и дверями территории. Где есть и уютный семейный стол, и уголок для семейного кинопросмотра, и компьютер, и кухонная утварь: всё рядом, всё вместе, всё удобно, всё призвано «собирать» и укреплять понятие семьи как нераздельного целого. Однако детская для будущего ребёнка и спальня для родителей, как водится, изолированные помещения. Как и комната для гостей, незаметно занимающая место за декоративной стеной в прихожей здесь пять окон, комната предназначена для сугубо утилитарной задачи—служить в случае необходимости спальней. Архитекторы удачно обыграли этот кусок пространства у глухой несущей стены, придав ему и смысл, и скромное изящество.

Философия планировки, которая выражает приоритет семейных ценностей, обусловила и дизайн интерьера. Здесь спокойный и лаконичный современный декор, выразившийся и в цветовой гамме, и в подборе мебели, и в отделочных материалах. То, что авторы и заказчики включают в понятие «красивый дом», можно расшифровать так ничего лишнего, только достаточное и необходимое, не раздражающее глаз ни излишней яркостью цвета, ни избыточностью линий.. Явная установка на украшательство просматривается в строго ограниченных дозах и лишь там, где это уместнее всего. Так, отдельного внимания заслуживает декор столовой. Роспись с видом Иерусалима на стене не только напоминает о пристрастиях хозяев дома к путешествиям, но и создаёт мощную перспективу пространства, которая является продолжением плоскости стола. Тонко, почти неуловимо, в интерьер столовой проникает восточный колорит: космополитичный стиль один из актуальных постулатов в современном мировом дизайне. Декоративный акцент сделан и на прихожей: стена, отделанная «искрящейся» фактурной штукатуркой, с витражами, гармонично вписавшимися в интерьер, создаёт лёгкое, жизнерадостное настроение, формирует первое эмоциональное впечатление об интерьере. И ещё служит цветовым камертоном: для всех помещений подобраны такие цвета и такие переходы между ними, чтобы способствовать единому «пониманию» палитры. Цвет земли (прихожая, гостиная), неяркий цвет моря в пасмурную погоду (спальня, ванная комната), оттенки песка (столовая зона). Природная тематика является отправным пунктом в выборе цвета. И в этом тоже ощущается знамение времени.


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: