Дизайн интерьера - минимализм

Интерьер | Просмотров: 2443 |

Дизайн интерьера - минимализм

 

Жители Тайваня, кажется, большую часть свое времени проводят вне дома. Бурная жизнь кипит улицах, и в разнообразных харчевнях. Видимо, именно поэтому жилища не принято загромождать вещами и обременять излишней смысловой грузкой. Неудивительно, что среди тайваньцев популярен минимализм. Обычно стерильно холодный, в китайском исполнении он обретет особенные черты: чистая функциональность с» чается сюжетным наполнением, а простота облекается в яркие краски. Таков интерьер данной квартиры, которому автор проекта Юн Пин Чоу дал название «Утка».
Эта птица пользуется большим уважением у китайцев, считающих её не только красивой и вкусной дичью, как принято думать в Европе, но ещё и полезным, благородным существом. Владелец квартиры не один год собирает коллекцию всевозможных уток: со всего мира он привозит сувениры, изображающие этих птиц. Кроме того, он искренне восхищается особым складом утиной души — независимой и одновременно чуткой. Мигрируя севера на юг и обратно, утиный клин преодолевает огромные расстояния. В полёте птицы трогательно заботятся друг о друге и, чудесным образом координируя свои действия, успешно преодолевают порывы ветра. По мнению хозяина квартиры, взаимовыручка делает уток во многом похожими на людей.
Дневной свет, проникающий сквозь большие окна, зрительно увеличивает зону гостиной и столовой.

 

Дизайнеры иероглифом, которым передаётся понятие «человек». У-образный рисунок деревянной обивки, три треугольных светильника в столовой, расставленные по три деревца-бонсая в санузлах — все эти детали интерьера используют мотив птичьего клина. Прямоугольное в плане помещение разделено на пять зон: холл, кабинет, гостиная, столовая и спальня. Первые четыре перетекают друг в друга, разграничиваясь лишь предметами обстановки. Благодаря отсутствию стен жилище отличается обилием света и свободного пространства. Прямо у входа гостей встречает большая декоративная композиция: две деревянные утки плавают по зеркальной поверхности, образуя своеобразный «алтарь», который одновременно служит перегородкой между кабинетом и холлом. На этом чистый декор фактически заканчивается, и утиная тема по мере продвижения к спальне постепенно идет на спад.

 

Минимализм в интерьере видео

 


Однако использованные отделочные материалы и общий колорит квартиры повсюду напоминают о излюбленных местах обитания уток. Светлый блестящий пол похож на озёрную воду, а стены с вкраплениями песка в гостиной намекают на песчаные речные берега. Рисунок деревянной отделки мебели и дверей имитирует структуру птичьего пера. Утки присутствуют также на картинках в ванной и спальне, в нишах гостиной.


Пёстрые подушки, мягкая мебель в гостиной и красно-белые стулья в столовой выдержаны в духе абстракционизма. Две линии интерьера — мягкая природная и сочная рациональная — чудесно дополняют друг друга. В уютном «утином гнезде» звучит яркая современная нота.

 


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: